Памятник князю Владимиру заложили у кремлевских стен

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Памятник князю Владимиру заложили у кремлевских стен

Церемонию закладки на Боровицком холме провели Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и мэр Москвы.

Закладной камень появился на месте будущего памятника святому равноапостольному князю Владимиру возле кремлевских стен на Боровицком холме. В церемонии участвовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. Знаковым и значительным назвал это событие глава русской православной церкви.

-Я хотел бы всех нас поздравить с замечательным событием - с закладкой памятника в честь великого равноапостольного князя Владимира здесь, в центре Москвы, - начал свое выступление Святейший патриарх. - И совершается это в год тысячелетия со дня кончины князя. Великий юбилейный год для всего русского мира, для всех народов, наследников древней Киевской Руси. Князь Владимир был основоположником новой цивилизации, в которую вошел русский народ, древняя Русь.

3

Сергей Собянин подчеркнул, что Москва исправляет историческую ошибку - впервые возводит памятник Владимиру Крестителю.

- Сегодня действительно знаковое событие для Москвы, - сказал мэр столицы. -  Во многих городах России в разное время были возведены памятники, посвященные святому князю Владимиру, крещению Руси. В Москве такого памятника, к сожалению, возведено не было. И сегодня мы исправляем эту историческую ошибку. Большинство горожан и большинство россиян высказались за то, чтобы поставить этот памятник здесь, на Боровицком холме.

Место установки памятника выбрали москвичи путем интерактивного голосования. Изначально монумент планировали поставить на Воробьевых горах, однако после дискуссий и вынесения на народный референдум было принято решение возвести скульптуру на Боровицком холме. К слову, изменилось не только местоположение, но и величина скульптуры. Композиция состоит из нескольких элементов: 12-метровая фигура князя Владимира и трех  барельефов, будто отгораживающих фигуру князя от остатков городского квартала.

Автор памятника - народный художник России Салават Щербаков.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.