Подлежащих мобилизации россиян начали выпускать за границу

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Подлежащих мобилизации россиян начали выпускать за границу

Их удалили из базы, которой пользовались пограничники.

Похоже, что после заявления министра обороны Сергея Шойгу о завершении мобилизации многие подлежавшие призыву в вооруженные силы россияне смогут уехать за границу. Как сообщает Baza, их данные исчезли из списков, которыми пользуются пограничники на пунктах погранпропуска.

Издание сообщает, что списки подлежащих частичной мобилизации россиян появились на погранзаставах и пунктах пересечения государственной границы на вокзалах и аэропортах почти сразу после объявления о мобилизации. В этой базе в основном находились граждане, которые служили или окончили военную кафедру. В случае попытки пересечения границы, гражданину выдавали письменный отказ.

Информация об открытии государственной границы для ранее мобилизованных россиян появилась после заявления министра обороны Сергея Шойгу о завершении в России всех мероприятий по частичной мобилизации. На встрече с Владимиром Путиным глава оборонного ведомства сообщил, что в вооруженные силы было призвано 300 тысяч человек.

Baza отмечает, что открытие границ для ранее мобилизованных подтвердил россиянин по имени Валентин, который недавно приезжал в Россию из Финляндии. Мужчина планировал вернуться на учебу обратно за границу, но пограничники не выпустили его и вручили документ, согласно которому ему запрещено выезжать из страны на протяжении двух веков — до 2222 года.

Однако после заявления Сергея Шойгу, россиянина без проблем выпустили из страны и поставили печать в загранпаспорте о пересечении государственной границы.

При этом официального подтверждения об открытии границ для ранее подлежащих мобилизации россиян не было.

Как сообщала газета «Ведомости» частичная мобилизация должна завершиться до начала осеннего призыва на срочную службу — то есть до 1 ноября. При этом отдельного указа президента может и не быть. Издание отмечало, что согласно российским законам предусмотрен только указ о демобилизации.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов также полагал, что может не быть какого-то специального указа президента о завершении частичной мобилизации. Эксперт объяснил, что Путин может передать полномочия по завершению призыва главам регионов.

В свою очередь сенатор Андрей Климов высказал мнение, что уехавшие из страны граждане после начала спецоперации и частичной мобилизации могут получить статус иностранного агента. По его словам, бежавшие из страны россияне попали под иностранное влияние и могут быть лишены отдельных прав после возвращения на Родину.

По данным Forbes, после объявления о частичной мобилизации из России уехали порядка 700 тысяч человек.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Ухилянт - это престижно": украинские соцсети взрывает новый тренд в поддержку уклонистов

«Расстреливал в упор»: на Украине пытались растерзать военкома-могилизатора

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.