Покупаем квартиру в Сочи. Что нужно знать, чтобы не нарваться на мошенников

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Покупаем квартиру в Сочи. Что нужно знать, чтобы не нарваться на мошенников

Рынок недвижимости в Сочи – один из самых специфичных в стране, и новичку в нем непросто разобраться. Эта статья поможет вам не попасть в ловушку мошенников и недобросовестных застройщиков при покупке квартиры в Сочи.

Какие есть опасности

Самострои

В городе много самостроев. Недавно правительство Краснодарского края выпустило карту зданий, которые подлежат сносу. На ней – более тысячи объектов, в том числе и жилые многоэтажки. Про каждый дом можно узнать все подробности (застройщик, акты проверки, судебные решения и т.п.). Поэтому перед выбором недвижимости рекомендуем сверяться с сайтом «Открытого правительства Краснодарского края», там есть страница «Незаконное строительство». Проверьте, нет ли там вашего будущего дома.

Нарушение технологий

Некоторые дома в Большом Сочи возведены с нарушениями технологий строительства, не подключены к центральной канализации или системе отопления. В них может отсутствовать нормальная система подачи воды и электричества. Нужно помнить об этой опасности и проверять все разрешительные документы и проектную декларацию застройщика.

Обман

1. На сайтах бесплатных объявлений может быть до 50-60% фейковых предложений – на жаргоне их называют «риелторскими фонарями». Их цель – зацепить покупателя, получить его телефон, выяснить, какой суммой он располагает, и затем пытаться продать ему неликвидные варианты под видом «самых лучших, которые завтра же уйдут».

2. Вид из окна – еще один фактор обмана иногородних покупателей: в объявлении могут разместить прекрасные фото побережья или гор, а на деле квартира будет располагаться в цокольном этаже и ее окна окажутся ниже земли.

Архитектурный хаос

Архитектурный хаос – ключевая проблема многих некачественных проектов в Сочи. В квартире могут быть шестиугольные комнаты, на огромную площадь – всего два или даже одно окно и т.п. Поэтому перед заключением договора надо обязательно посмотреть квартиру или изучить архитектурный проект, если речь идет о строящемся жилье.

Выбираем жилье в Сочи

2rost-sochi_покупаем квартиру в Сочи2

Оптимальный вариант – покупать квартиру в агентстве с хорошей репутацией или напрямую у проверенного застройщика. Собирайте как можно больше информации о ЖК (форумы, панорамы в Яндекс.Картах, сайт правительства региона, проектная декларация и т.п.).

В любом случае чистоту сделки надо проверять у доверенного юриста или в официальном агентстве. Помните, что юридическую силу имеют три варианта договора о покупке недвижимости:

1. Договор купли-продажи (для вторичного жилья или для ЖК, на который уже получен кадастровый паспорт).

2. Договор долевого участия с регистрацией в Росреестре по ФЗ-214.

3. Договор переуступки права собственности на новостройку.

Стоп-сигналы

Самое главное: опасайтесь любых чрезмерно привлекательных по цене вариантов. Квартиры, которые сильно дешевле средних цен по рынку, в лучшем случае могут быть фейковыми объявлениями, а в худшем – ловушкой, которая обойдется вам в миллионы.

Мы рекомендуем прервать общение с продавцом жилья или риелтором, если:

1. При звонке выясняется, что «этот вариант давно продан, но сейчас мы можем предложить лучше и в другом районе». Можно ради любопытства посмотреть предложенный вариант, но, скорее всего, он окажется значительно менее привлекательным.

2. Ваш собеседник чрезмерно активно пытается выяснить, сколько у вас средств.

3. Данные в объявлении расходятся с реальными параметрами объекта (этажность дома, метраж квартиры и т.п.).

4. Вы чувствуете, что вам слишком активно навязывают определенный вариант.

Обзор интересных ЖК и АК

Жилье в Сочи может иметь статусы:

1. «Квартира» – в этом случае документы оформляются только на нее.

2. «Жилое помещение» – помимо документа на недвижимость, должен быть документ на земельный участок, на котором находится дом.

Апартаментный комплекс «Санторини Клаб» (Новые Сочи, улица Пирогова)

Площадь квартир – от 35 «квадратов», везде есть террасы или балконы. Минимальная стоимость – от 9 млн рублей. ЖК построен и сдан в эксплуатацию в 2014 году. Находится на первой линии от моря, отличается «сахарным» итальянским стилем архитектуры.

3rost-sochi_покупаем квартиру в Сочи3

Что касается внутренней инфраструктуры, есть свой автопаркинг, консьерж-сервис и т.д.

Вилла Августа на Красной поляне (улица Дальняя)

Малоэтажный клубный дом в стиле французского шале, гармоничное окружение и прекрасные горные пейзажи. Дом построен в 2011 году, площадь квартир – от 46 до 147 квадратных метров. Цена «входного билета» в проект – от 6,4 млн рублей.

4rost-sochi_покупаем квартиру в Сочи4

Уникален своим окружением, прекрасным благоустройством и, конечно же, атмосферой – сюда приезжают за уединением и тишиной.

ЖК «Миллениум Тауэр» (район Светлана, Гагринская улица)

Высотка 2009 года постройки, в шаговой доступности от моря и парка Летнего театра, в так называемом «Золотом треугольнике» Сочи – здесь находятся только элитные ЖК.

5rost-sochi_покупаем квартиру в Сочи5

Площадь лотов – от 57 кв.м., стоимость – от 8,5 млн рублей. Дом имеет редкое и дорогое остекление – оно затемнено с внешней стороны и тонировано под цвет морской волны. Поэтому на фасадах Миллениум тауэр можно увидеть отражение морских волн.

Вишневый парк, строящийся дом в районе Макаренко (ул. Вишневая)

14-этажный монолитный дом с подземным паркингом. Возводится прямо у большого парка, в шаговой доступности – детская и социальная инфраструктура. Площади квартир – от 23 до 74 кв.м., цены – от 1,9 млн рублей.

6rost-sochi_покупаем квартиру в Сочи6

Сдача запланирована на конец 2018 года. Огромный плюс – недалеко «Обход Сочи» (СКАД) и остановка общественного транспорта.

Материал подготовлен при участии при участии АН «Рост недвижимость»

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.