Получивший в Татарстане скандальный сертификат на жилье многодетный таджик учился со сторонниками Басаева*

Обнаружены интересные факты о получившем в Татарстане сертификат на жилье таджика
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Получивший в Татарстане скандальный сертификат на жилье многодетный таджик учился со сторонниками Басаева*

Соцсети

Задержанный за махинации Мухиддин Холзода, обучавший детей Корану, сам прошел обучение в медресе «Рисаля», где познакомился с соратниками террориста.

Неожиданное продолжение получила история уроженца Таджикистана Мухиддина Холзода, задержанного по обвинению в мошенничестве после получения сертификата на жилье в Нижнекамске (Татарстан). В городе Холзода занимался обучением детей Корану. Среди его учеников были дети разных национальностей, включая из русских семей.

Напомним, в начале 2025 года глава Нижнекамской администрации (теперь уже бывший, поскольку после скандала сразу же уволился) Рамиль Муллин разместил фото, где в торжественной обстановке вручает жилищный сертификат на 5 млн рублей для покупки квартиры многодетному Мухиддину Холзода. Недовольные жители подняли шум, в результате чего глава СК РФ Александр Бастрыкин начал проверку.

19 июня в Нижнекамске сотрудники республиканского Следственного комитета задержали Холзоду. Ему было предъявлено обвинение по статье о покушении на мошенничество при получении выплат.  Возбуждено и уголовное дело в отношении супруги Холзода – уроженке Таджикистана Малики Тоировой. Женщину подозревают в подделке документов (сертификата о знании русского языка) для получения паспорта гражданина РФ. Также возникли сомнения в том, что брак супругов был зарегистрирован в ЗАГСе.

Теперь вот выяснились и другие подробности из биографии Мухиддина Холзода. Оказалось, что обучающий детей Корану «учитель» осваивал «религиозную премудрость» в нижнекамском медресе «Рисаля». Уточним, несколько лет назад это самое мусульманское учебное заведение было закрыто после того, как выяснилось, что его преподаватели связаны с террористом Шамилем Басаевым* (признан террористом в РФ). Они проходили подготовку в военно-полевом лагере «Кавказ» Басаева* в 90-е.

Портрет Шамиля Басаева* украшает государственный музей Абхазии, где назван героем.

В ИА «Регнум» «копнули» глубже и нашли близкого друга задержанного. Мужчина рассказал, что Мухиддин с детства жил в Нижнекамске и посещал медресе «Рисаля», действующей при Духовном управлении мусульман Татарстана. Знакомый Мухиддина напомнил, что учебное заведение было закрыто по решению суда, да и обучали там не традиционному исламу, а радикальному.

Некоторые преподаватели медресе проходили подготовку в военно-полевом лагере «Кавказ» Шамиля Басаева в 1990-е годы. Там же были и выпускники ваххабитских медресе «Йолдыз» в Набережных Челнах и «Аль-Фуркан» в Бугуруслане (Оренбургская область). Все эти заведения закрыли, после того как выяснилось, что их учащиеся были боевиками, которые воевали против России во время второй чеченской войны (1999-2001 г.г.). Также студенты этих учебных заведений участвовали и в захвате школы в Беслане в 2004 году, писала пресса Татарстана.

Еще друг Холзода рассказал, что среди его учеников были русские дети, родители которых раздумывали над вопросом выбора религии.

«Родители приводили детей к Холзоде, чтобы они окунулись в эту атмосферу, в изучение Корана, чтобы брали полезные привычки и духовность религии. Холзода обучал их и погружал в ислам», — приводит издание слова близкого Мухиддина.

Ранее "Блокнот" подробно писал о резонансе, который вызвала история с выдачей жилищного сертификата. В минувшем году СК России задержал боевика из банды Басаева*, принимавшего участие в нападении на жителей Буденновска в 1995 году.

*Шамиль Басаев признан террористом в РФ

Последние новости о том, как России и Закону поступать с мигрантами, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мигранты в России последние новости
#Мигранты
#Мигранты в Москве последние новости
#Мигранты в России
#Мигранты новости
#Мигранты в Москве

Свое мнение о том, как России надо поступать с мигрантам, надо ли их трудоустраивать, или проще выдворять из России за малейшее правонарушение, публикуйте в комментариях ниже

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Вытер ноги о подвиги российских пожарных»: боец ММА Исмаилов устроил спарринг с фигурой ребенка на памятнике ветеранам МЧС в Москве

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.