Повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурга могут отменить

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурга могут отменить

В Москве и Санкт-Петербурге введен ряд штрафов с повышающим коэффициентом по сравнению с другими регионами. Депутаты Госдумы предлагают отменить этот закон.

Сейчас в отношении московских и петербургских автолюбителей действуют нормы КоАП РФ от 2012 года, там прописаны штрафы в сумме 2,5 до 5 тысяч рублей за остановку и стоянку в неположенном месте, нарушение правил передвижения в жилой зоне, движение грузового транспорта в зонах запрета, езду по выделенной полосе для общественного транспорта. Депутат ЛДПР Виталий Золочевский внес в Госдуму закон об отмене этого положения.

Он уверен, что повышенные штрафы за то, что водитель нарушил правило парковки не в том регионе, являются нарушением принципа равенства всех перед законом.

С этим предложением давно выступает «Движение автомобилистов России» и другие подобные объединения. Однако Конституционный суд уже рассматривал подобный запрос от госдумских парламентариев и заключил, что высокие штрафы для нарушителей правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге не нарушают Конституции.

КС отметил, что в мегаполисах условия движения на дорогах более сложные, и уровень опасности повышен. А что касается дискриминации жителей этих городов, то нормы закона применяются ко всем, включая гостей столиц, считает Конституционный суд.

До этого Госдума отменила норму, предлагавшую снимать автомобильные номера и применять административный арест за неуплату штрафов нарушителями ПДД, в том числе, водителями эвакуаторов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.