Правительству предложили в качестве пенсионной реформы пожертвовать зарплатой россиян

Актуальный вопрос6 комментариев
Правительству предложили в качестве пенсионной реформы пожертвовать зарплатой россиян

Сделать корпоративные пенсионные программы обязательными - такую реформу предложили правительству в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) направила в правительство России предложения по реформированию пенсионной системы. Как считают в Фонде, ради достойной старости пенсионеров необходимо ввести обязательные корпоративные пенсионные программы, которые в настоящий момент являются добровольными.

Президент Фонда Константин Угрюмов считает, что из-за ряда обстоятельств шансы россиян на достойный уровень жизни в будущем сокращаются.

- Снижение уровня пенсий в условиях сложной экономической ситуации, сокращение объема накопительных пенсий из-за трехлетнего моратория, а также отсутствие предложений по дальнейшему развитию обязательной пенсионной системы – все эти условия сокращают шансы россиян на достойный уровень жизни в будущем, - перечислил Угрюмов.

Согласно предложению НАПФ, корпоративные пенсионные программы необходимо проводить в несколько этапов. Сначала такая программа должна быть внедрена в больших компаниях со штатом свыше одной тысячи сотрудников. Через время к такой программе можно будет подключить организацию поменьше (со штатом от 500 работников). На последнем этапе корпоративная пенсионная программа будет внедрена уже в организации с численностью 100 человек и больше.

Провайдерами таких программ предлагается стать негосударственным пенсионным фондам, а администрирование страховых взносов в рамках обязательного негосударственного пенсионного обеспечения возложить на Федеральную налоговую службу. Ранее сообщалось, что правительство рассчитывает на то, что в будущем все россияне будут участвовать в накопительной пенсионной системе.

«Чтобы не сдохнуть от голода»: в России нашли единственный регион, где средняя пенсия превысила 42 тысячи рублей

Компании начали массово выживать россиян с рабочих мест: людям создают невыносимые условия, чтобы сэкономить на сокращении

«Ноги бы не протянуть»: уже в 13 регионах РФ средняя пенсия неработающих стала выше 30 тыс. рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

ОБЩЕСТВО

«Обстановка в мире столь накалена, что в один момент эти тенденции прекратить сложно», - пояснил представитель Кремля.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

ОБЩЕСТВО

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил альтернативную денежно-кредитной политике Банка России концепцию с усилением роли правительства.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

В МИРЕ

Мост был закрыт с ночи и до обеда, несколько поездов задержаны, на въездах скопились пробки.