Премьер Михаил Мишустин пообещал россиянам увеличить пенсии и повысить МРОТ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Премьер Михаил Мишустин пообещал россиянам увеличить пенсии и повысить МРОТ

Правительство также проиндексирует соцвыплаты и прожиточный минимум.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сделал ряд важных заявлений о новых мерах поддержки граждан в условиях санкций Запада. Глава Кабмина пообещал повысить размеры соцвыплат, пенсий, МРОТ и прожиточного минимума.

По словам Мишустина, в условиях развязанной Западом экономической войны необходимо поддержать людей. В первую очередь, правительство планирует проиндексировать социальные выплаты и пенсии.

«По поручению президента будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе и семьям с детьми, а также пенсии. Увеличим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума», — сообщил премьер-министр.

Мишустин отметил, что благодаря действиям правительства удалось остановить панику в магазинах и решить проблему ажиотажного спроса на некоторые виды товаров. Премьер признал, что рост цен все же продолжается, однако Россия полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом, а внутреннее обеспечение молоком, картофелем и овощами находится на достаточно высоком уровне.

Кроме индексации соцвыплат Мишустин сделал еще ряд громких и важных заявлений. В частности, премьер подчеркнул, что в случае ухода иностранных компаний из России их предприятия должны будут продолжить работу. В авиаотрасли Россия должна достичь независимости от иностранных материалов и комплектующих, а самолет МС-21 через 2-3 года будет полностью производиться из российских комплектующих.

Также премьер сообщил, что в 2022 году правительство направит более 11,5 млрд рублей на производство российских фильмов. Что касается безработицы, то ее уровень ранее вышел на исторический минимум. Мишустин добавил, что правительство РФ против признания криптовалют средством расчета в России, но над их регулированием надо серьезно поработать.

«Нынешнюю ситуацию можно назвать сложнейшей за три десятилетия истории России. Наша страна интегрирована в глобальные процессы, у нас есть и партнеры, и союзники. И дальше будем поддерживать инвесторов, в том числе и иностранных. Те, кто нанес нам удар, считали, что нас сломают. Но мы выстояли, экономика выстояла. Западные компании, решившие покинуть российский рынок, на самом деле освобождают ниши для отечественных предпринимателей. Будет непросто. Нельзя говорить, что санкции не создают сложностей. Никаких шапкозакидательских настроений в правительстве нет. Мы знаем, что делать, как выполнять поручения главы государства», — сказал депутатам Госдумы Михаил Мишустин.

Ранее, в ответ на санкции, введенные против России из-за спецоперации на Украине, президент Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу ограничительных мер, призванных компенсировать ущерб российской экономике. Меры коснуться валютных операций.  

Помимо этого, в марте президент Путин подписал закон, призванный компенсировать гражданам и бизнесу ущерб от санкций, введенных странами Запада из-за операции на Украине. Документ содержит набор социальных и экономических мер помощи россиянам.  

В конце марта стало известно, что Михаил Мишустин разрешил параллельный импорт товаров в Россию. Теперь на территории РФ будут продавать импортные товары без разрешения их правообладателя. В правительстве надеются, что таким образом получится гарантировать поставки в Россию в обход западным санкциям.

Помочь россиянам должны так называемые «кредитные каникулы». В марте правительство установило лимиты кредитов, по которым они будут действовать. Речь идет о потребительских кредитах для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, ипотеке, кредитных картах и автокредитах.

«Проработала 40 лет — заработала 24 тысячи»: реально ли получать максимальную пенсию в России

«На эти деньги невозможно жить»: в России предложили поднять МРОТ до 60 тысяч рублей

Кто владеет национальным мессенджером «МАХ»: на фоне размытости конкретного собственника, либералы уже «отдали» его родне Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.