«Пятый элемент» по-русски: жителям Нижнего Новгорода выдают мультипаспорта

ОБЩЕСТВО2 комментария

Бейдж с фотографией, Ф.И.О. и QR-кодом будет являться пропуском на массовые мероприятия в честь 800-летнего юбилея города.

Из-за отсутствия единого подхода к контролю за соблюдением антиковидных мер в российских регионах начинают появляться ноу-хау, изобретенные местными властями. Пока в Москве «играются» с QR-кодами, Нижний Новгород, который готовится отмечать свое 800-летие, представил мультипасс – карточку, чей владелец вправе посещать праздничные мероприятия.

Этот инновационный инструмент получил название "Мультипасс 800". В социальных сетях по этому поводу сразу же посыпались шутки: россияне вспомнили старый добрый блокбастер "Пятый элемент" и "мультипаспорт", который герои фильма предъявляли при полете в космос. На самом деле ничего "космического" в нижегородском мультипассе нет – это просто бумажка с фото, Ф.И.О. и QR-кодом.

При этом полученного на «Госуслугах» QR-кода для оформления «Мультипасса 800» недостаточно: требуется предъявить либо положительный тест на антитела IgG (для переболевших), либо сертификат о завершенной вакцинации, либо – для всех остальных – отрицательный ПЦР-тест. Справка о наличии медицинских показаний против прививки основанием для выдачи документа не является.

Процесс оформления и последующего использования «Мультипассов» во многом похож на московские наработки: регистрация кандидатов на получение карточек проводится на сайте nn-card.ru или в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области».

По указанному пользователем номеру СНИЛС система сама найдет данные о лабораторных исследованиях – но только из тех лабораторий, которые одобрены Роспотребнадзором. Этот поиск может занять от трех часов до суток, поэтому откладывать оформление на последний момент перед мероприятием не стоит. Анализы, сданные в других лабораториях, не учитываются.

После этого надо загрузить цветное фото высокой четкости, на котором хорошо просматривается лицо, – и система сформирует бейдж. Он будет отображаться в мобильном приложении и на сайте nn-card.ru, то есть предназначен для предъявления именно в электронном виде.

Тем, кто по какой-то причине не может все это проделать, предлагается прийти в специализированный центр на стадионе «Нижний Новгород» с паспортом, карточкой СНИЛС, сертификатом о вакцинации (справкой о наличии антител или отсутствии коронавируса). Фотопортрет делается прямо на месте, после чего бейдж распечатывается и заносится в электронную базу, так что его можно использовать и в мобильном приложении, и на сайте nn-card.ru.

У жителей региона, сдавших анализы в лабораториях, не одобренных Роспотребнадзором, выбора нет – им придется идти на стадион или в любой другой аналогичный специализированный центр (ближе к празднику власти собираются открыть еще несколько).

Гостям из других регионов предлагается два варианта получения «Мультипасса 800» – лично явиться в центр со всеми документами и получить бумажный бейдж или приехать в Нижний Новгород заранее, сдать на месте анализы, а потом зарегистрироваться на сайте или в приложении.

Напомним, в Москве система QR-кодов действует с конца июня – ее активировали после того, как на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом была объявлена обязательная вакцинация. Без кодов, которые можно получить на нескольких официальных сайтах, включая mos.ru и "Госуслуги", не пускают в заведения общепита и на массовые мероприятия.

Пару дней назад в столице завели первое уголовное дело из-за покупки поддельного QR-кода – причем по статье "Мошенничество". Черный рынок фальшивых сертификатов о вакцинации и справок о ПЦР-тестах появился в Рунете сразу же, как только с россиян начали требовать эти документы (например, на работе). Большинство его "игроков" – банальные воришки, которые требуют предоплату и перестают выходить на связь, но попадаются и целые "команды" медиков, торгующих записями о прививках.

Известны и случаи, когда определенные медицинские учреждения или конкретные их сотрудники промышляли продажей "медотводов" от прививок. Некоторые берут с людей деньги, делают отметку об инъекции с занесением в базу данных, а вакцину выливают в унитаз. Изощряются, как могут, и сами граждане: когда началась обязательная вакцинация, на сайте AliExpress резко вырос спрос на фальшивые руки – хитроумные китайцы предлагают "подставлять" их врачу вместо настоящих конечностей.

Нижегородскую школьницу лишили стипендии из-за слов о теракте в «Крокусе»

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Два украинских дрона пытались долететь до Нижнего Новгорода

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.