Раздавивший пациентку аппарат лучевой терапии в Воронеже 14 лет эксплуатировали без регистрации

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Раздавивший пациентку аппарат лучевой терапии в Воронеже 14 лет эксплуатировали без регистрации

По данным «Блокнот Воронеж» произвели не на официальном заводе в Чехии и был приобретен с нарушениями.

В Воронеже 22 мая произошла трагедия – пациентка 51-летнего возраста погибла под аппаратом лучевой терапии – машина раздавила ее, прижав к столу. Оказалось, что аппарат Teragram K-01 не был зарегистрирован и при этом проработал в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере 14 лет.

О нелегальном использовании медицинской аппаратуры стало известно в ходе инспекции Росздравнадзора. Итоги проверки были обнародованы 25 июня.

Погибшая пациентка

Погибшая пациентка

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения сообщили, что главврач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров получил предписание в срок до 22 июля исправить все нарушения.

Итогом проверки стали два протокола по административным статьям: «Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий» и «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)». Результаты проверки поступили Минздрав России и следственные органы.

Ранее по факту смерти женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», которое взял на контроль лично глава СК РФ Александр Бастрыкин.

По информации источника издания «Блокнот Воронеж», аппарат Teragram K-01 был закуплен незаконно. Это оборудование производят в Чехии, но конкретный аппарат, ставший причиной гибели пациентки, не был сделан на чешском заводе.

проверка Росздравнадзора

Дело с явным криминальным душком взял «на карандаш» и депутат  Государственной Думы России, член «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин. Он обратился с запросами к генеральному прокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Остается открытым вопросом, был ли в курсе нелегального статуса аппарата лучевой терапии главный врач Иван Мошуров. Отметим, что главврач занимает кресло в Воронежской областной Думе и стоит во главе думского комитета по охране здоровья. Кроме того, он является членом комитета по бюджетной политике, налогам и финансам. Мошуров состоит в «Единой России». Воронежский онкодиспансер он возглавил в 2012 году.

Метки

«Россия не трогает первых лиц Украины, они - наших»: эксперты считают, что у элит сбился моральный компас ведения СВО

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.