Рекордно низкая!? Что не так с «историческим минимумом» безработицы в России в отчетах чиновников

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Рекордно низкая!? Что не так с «историческим минимумом» безработицы в России в отчетах чиновников

Предприятия встают, но напряженности на рынке труда ждать не стоит.

Российские чиновники «убаюкивают» власти и население оптимистическими прогнозами: безработица на «историческом минимуме», экономика нерушима, несмотря на многочисленные санкции. Bloomberg вообще назвал Россию мировым лидером по этому показателю. Тем не менее, власти утверждают, что повода для паники нет и не стоит ждать взрывного роста безработицы.

Как такое возможно на фоне массового ухода зарубежных предприятий, закрытия компаний, сокращения выпуска российской продукции из-за снижения спроса. А ведь это говорит о том, что работники нужны все меньше и меньше. Получается какой-то когнитивный диссонанс. Эксперты, опрошенные News.ru, разбирались с тем, что не так с оптимистическими прогнозами чиновников.

Цифры от Росстата

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) утверждает, что по данным на июнь из трудоспособного населения в возрасте от 15 лет безработными были только 2,9 млн человек (3,9%). Это намного ниже данных, которые были в период пандемии коронавируса, когда закрылись не только предприятия, но и страны. По данным Росстата, к примеру, с июля по сентябрь 2020 года показатель по безработице равнялся 6,3%. Если верить Банку России, то удержаться удалось благодаря тому, что предприятия использовали такие формы, как неполная занятость, перевод рабочих на другие производства. В то же время, эксперты Центробанка не скрывают, что сегодня спрос на продукцию предприятий не восстанавливается, а значит, производства будут сокращать, соответственно, люди останутся без работы.

Но курирующая социальную сферу вице-премьер Татьяна Голикова полна оптимизма. По данным высокопоставленной чиновницы, на 5 сентября в службах занятости на учет встали только 664,6 тыс. безработных, то есть каких-то 0,9% от общей численности работников в стране. А еще 15 августа их было на 10,4 тыс. больше, подчеркивает издание. Снизилось и число россиян, которые работали в режиме неполного дня или недели: на 14,5 тысяч человек — до 128 тыс. человек, утверждает Голикова. Из официальной статистики следует, что уменьшилось и число работников, находящихся в простое: на 9 тыс. человек — до 97 тыс. россиян.

Когда у президент другие цифры

У главы российского государства Владимира Путина другие цифры, отличные от тех, которые назвала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Обращаю внимание: сейчас в так называемом простое, в вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день — почти 234 тыс. работников. Это почти вдвое больше, чем в начале года. Понятно, что в масштабах страны это все-таки небольшие цифры, но для конкретных отраслей, для предприятий и населенных пунктов сложности возникают серьезные», — приводит Kremlin.ru слова президента, сказанные им 12 сентября.

Но эксперты и эту цифру называют слишком оптимистической и нереальной. Они считают, что из 234 тысяч половину могут составить одни только сотрудники автомобильных заводов, которые приостановили свою деятельность. И это не говоря о других отраслях. К примеру, популярный в России шведский бренд IKEA до августа держал в простое 15 тысяч человек. А ведь из России за какие-то полгода ушли и другие крупные торговые марки - электроника (Apple, Dell, Siemens, ASUS, Logitech, LG Electronics, AMD, Intel, Bosch, Panasonic, Nokia, Ericsson, Canon, HP, Acer, Sony, IBM, Caterpillar), одежда, товары для дома, сада, строительства (Adidas, ASOS, Crocs, Decathlon, Ganni, Burberry, Cropp, The Other Stories, Monki, Matches, H&M, Nike, Zara, Pull&Bear, Bershka, Chanel, Louis Vuitton Moët Hennessy, IKEA, Yves Saint Laurent, Marks & Spencer, Mango, Mothercare, Oysho, Puma, Stradivarius, Levi’s, Reserved, Sinsay, Reebok, Mohito, Victoria’s Secret, Hugo Boss, OBI, Gucci, Balenciaga, Hermes, Golden Goose), кафе и рестораны.

Правда, на места ушедших приходят другие - из Китая, Индии, Ирана и Турции, но этот процесс небыстрый, так что говорить о кардинальном изменении ситуации на рынке труда в лучшую сторону, не стоит.

Работа есть, но денег нет

Руководство компаний часто идут на следующую хитрость. Они вынуждают писать сотрудников заявление об отпуске без сохранения зарплаты. При этом обещают в случае улучшения ситуации вернуть на работу. Формально у людей работа есть, а на деле - денег-то нет. Зато это работает на благоприятную статистику.

Некоторые компании при снижении производства держат работников на частичной зарплате. Обычно сотрудники предприятия, находящегося в простое, соглашаются на такие условия, чтобы не уходить с таких мест. Многие выкручиваются за счет подработки.

Нередки случаи, когда руководители компаний предпочитают не сообщать в службы занятости о переходе на неполный рабочий день или простое. Соответственно, это тоже не попадает в статистику по безработице, ведь формально люди трудоустроены.

Группа риска

«Исторический минимум» безработицы создают и те россияне, которые работают неофициально. А таких от 18 до 40% (данные разнятся). Это значит, что каждый из неоформленных может стать в любой момент безработным, поскольку работодатель не несет за него никакой ответственности.

Как пояснила главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич, в России уволить человека для работодателя не так просто — за этим достаточно строго следит прокуратура и другие контролирующие структуры. 

Но вернемся к тем, кто «работает» на благоприятную статистику. Помимо тех, кто работают вчерную, есть еще жители сел, а таких около 40 миллионов. Большинство выживают за счет своих подсобных хозяйств, поддержки родственников, которые трудятся в больших городах. Как правило, безработные жители деревень не доезжают до районных центров, чтобы встать на учет в службы занятости. Тем более, что процедура получения пособия по безработице сложная.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что официальные цифры чиновников по безработице не достоверные. В реальности количество безработных больше.

Факторы, помогающие власти держать безработицу в узде

Как пишет издание, на рынок труда сейчас выходит поколение конца 90-х — начала нулевых. Уже не раз отмечалось, что именно эти годы считаются самыми провальными в плане демографии. А это значит, что количество трудоспособного населения в стране не так велико, так что проблема с рабочими местами сегодня не стоит так уж остро.

Ситуация может измениться в ближайшие годы, если учесть, какой бэби-бум был в нулевых.

Кроме того, резко сократилось количество мигрантов в стране, что тоже снимает остроту проблемы. В 2019 году в РФ находилось от 9,6 млн до 11,2 млн иностранцев. С пандемией коронавируса их количество начало резко падать, сократившись до 5,66 млн человек. Так освобождаются рабочие места для россиян. В последнее время трудовые мигранты вновь стали приезжать в Россию на заработки, однако не в том количестве, как это было до пандемии.

Еще одним фактором, который позволяет контролировать ситуацию на рынке труда, считают бегство россиян после 24 февраля. По данным экспертов, из России уехали и не вернулись по разным данным от 400 до 600 тысяч граждан.

Серьезный рост безработицы в конце 2022 года прогнозируют эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) в некоторых регионах России. Согласно их прогнозу, количество незанятого населения может увеличиться в субъектах Федерации с преобладающей промышленной составляющей в экономике — в 53-х регионах в полтора раза, еще в 16-ти регионах — вдвое к уровню января-марта.

«Самыми пострадавшими названы Курганская область (к концу года уровень безработицы может достичь 12,5%), Республика Коми (12,3%), Карелия (11,8%), а также Костромская и Ульяновская области (по 10,5%)», - цитирует издание «Свободная пресса» прогноз ЦСР.

При этом меньше всего пострадают мегаполисы (Москва, Московская область, Санкт-Петербург). Здесь уровень безработицы будет колебаться в пределах 5-6%. Также аналитики не ждут роста уровня безработицы в регионах, где экономика имеет высокий уровнь диверсификации. Низкой она будет там, где развит сектор услуг по науке, образованию, здравоохранению, IT-отрасли.

Экономист Андрей Песоцкий считает, что всплеска безработица избежать не удастся, но и поводов для паники тоже нет. Вопрос только в том, что никто пока точно не может назвать ее масштабы, резюмирует специалист.

Ранее Bloomberg написал, что Западу не удалось уничтожить экономику России, а теперь уже вряд ли что-то может измениться. Аналитики авторитетного издания убеждены, что Путин переиграл всех, предприняв все меры, чтобы не допустить сильного спада в экономике при беспрецедентном санкционном давлении Запада. Западные эксперты с разочарованием констатировали, что меры по поддержке экономической активности, которые были приняты российским правительством, работают. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.