Россельхознадзор намекнул на продукты, которые подорожают после расширения эмбарго

Актуальный вопрос9 комментариев
Россельхознадзор намекнул на продукты, которые подорожают после расширения эмбарго

Ведомство уже приостановило прием ветеринарных сертификатов на продукцию из стран, добавленных в список продуктового эмбарго, - Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.

Прежде всего, основательно подорожает рыба, которую поставляла Исландия, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

При этом чиновник сообщил, что поток продуктов из «новых» стран не очень высок и легко заменяется из других направлений, однако сложность будет с продукцией из Исландии, откуда приходит довольно много рыбы, пишет «Прайм». Правда, объемы готовы замещать Чили и Фарерские острова, но понадобится время.

Объем исландской рыбы в 2014 году составил порядка 125,8 тысячи тонн, а за первое полугодие текущего года -  32,25 тысячи тонн. Причем Исландия сразу же после введения антироссийских санкций предложила России свою рыбу, лобстеров и ягнятину премиум-класса. Теперь потоки могут пойти через Фарерские острова, а новая логистическая цепочка приведет у удорожанию товара.

Также ожидается подорожание фруктов, овощей, соков и кондитерских изделий после введения продуктового эмбарго на поставки из Украины.

Однако, успокаивают эксперты, объемы поставок этих товаров могут быть увеличены другими странами, которые уже заполняют российский рынок.

Договорничку быть? Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что «дело идёт к завершению СВО»

«Зеленскому приказали срочно пойти на мир, потому что Путин побеждает»: Киев заговорил о референдуме по территориям, намекая на время

Мир заключат в декабре: Трамп мечтает завершить украинский конфликт в своем гольф-клубе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский согласился на сдачу 25% территории Украины России ради достижения мира

В МИРЕ

Неожиданное заявление Зеленский сделал во время визита Уиткоффа на переговоры с Путиным.

Как надо провести выборы на Украине после победы России: в Сети вспомнили опыт США в годы Гражданской войны

В МИРЕ

После победы Севера в Гражданской войне США, Конгресс издал Акт о военной реконструкции:: его нормы идеально подходят к формированию будущей власти в Киеве.

Человечество погубит Солнце-убийца: бывший агент ЦРУ поделился страшным пророчеством

НАУКА

Он считал, что Земля уже вошла в самый опасный для себя период.

«Мы теряем триллионы рублей не потому, что не умеем лечить»: Минздрав РФ переложило заботу о здоровье россиян на ИИ и понеслось

ОБЩЕСТВО

Министр Михаил Мурашко заявил о необходимости сокращать потребление медицинских ресурсов, так как бюджет с трудом тянет растущее число хронических больных.