Российские болельщики хотят уволить Черчесова по суду

ОБЩЕСТВО4 комментария
Российские болельщики хотят уволить Черчесова по суду

Накануне о необходимости кадровых изменений в отечественном футболе заявил и Владимир Путин

Группа российских футбольных болельщиков намерена добиться увольнения главного тренера национальной сборной по футболу Станислава Черчесова после провального выступления команды на Евро-2020. 1 июля инициаторы разбирательства направят в Российский футбольный союз (РФС) досудебную претензию, однако они уверены, что без судебного разбирательства вряд ли обойдется, сообщает NEWS.ru.

Инициатором разбирательства выступила лидер общественного движения «Новая Россия» Алина Жестовская. Она заявила «Блокноту», что сегодня направит в РФС заявление, с просьбой провести проверку соответствия Черчесова квалификационным требованиям занимаемой должности.

«Судя по решению технического комитета Российского футбольного союза, озвученному накануне, признавая работу Станислава Саламовича неудовлетворительной, они почему-то хотят сохранить с ним трудовые отношения. Представьте себе аналогичную ситуацию в сфере здравоохранения, пассажирских перевозок -  Иванов Иван Иванович управлять трамваем не умеет, допускает многочисленные аварии, влекущие ущерб, но будет продолжать «рулить» под ответственность начальника депо. Так получается?» - заявила Жестовская.

Отдельные болельщики требуют увольнения Станислава Черчесова

После этого, заверила она, последует обращение в суд. «Вместе с нами выступить в качестве истцов готово достаточное число граждан, в том числе профессиональных спортсменов со всей страны. Они уже вышли на связь. Людям, что называется, «за державу обидно». Они готовы собирать подписи, защищать право российских болельщиков на спортивную и национальную гордость. Кроме того, необходимо учитывать, что сборная страны, согласно «нормативке», является одним из активных пользователей бюджетных средств. А значит эффективность данных расходов - это уже дело каждого налогоплательщика», - отметила собеседница «Блокнота».

Юрист Ольга Гольцева, которая также намерена добиваться отставки Черчесова, рассказала СМИ, что это делать придется через суд. Она предположила, что тренер Черчесов не соответствует занимаемой должности, апеллируя к приказу Минспорта. В нем, в частности, отмечается, что кандидатура главного тренера сборной должна соответствовать требованиям единого квалификационного справочника. В числе указанных требований — эффективная организация тренировочного процесса и достижение высоких результатов.

Накануне технический комитет РФС официально признал работу главного тренера сборной России Станислава Черчесова на чемпионате Европы неудовлетворительной. Между тем, техком выразил ему доверие в дальнейшей работе. Об этом сообщил глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. По его словам, «техком выразил доверие Станиславу Саламовичу и пожелал ему удачи на посту главного тренера сборной».

Фиаско российской сборной в ходе прямой линии прокомментировал и глава государства.

О проблемах сборной по футболу говорил и глава государства

«Спорт есть спорт — в нем есть и триумфы, и поражения, и неудачи. Здесь нет ничего личного. Что и сборная по хоккею у нас не отличилась, и сборная по футболу — это, безусловно, факт, который не может остаться незамеченным. В таких условиях нужно подумать о кадровых решениях и в футболе, и в хоккее», - высказался Владимир Путин.

Сборная России по футболу не вышла из группы на Евро-2020, заняв в ней четвёртое место. Россияне проиграли Бельгии со счётом 0:3 и Дании со счётом 1:4. Единственная победа на групповом этапе случилась в матче с Финляндией (1:0). Сам Черчесов после проигрыша датчанам признал, что «игра сложилась не в нашу пользу». «Нужно все оценить и переоценить, осмыслить матч, пересмотреть и сделать выводы», - заявил ранее главный тренер сборной.

Накануне Черчесов признался: «Мы нацеливали футболистов на максимальный результат и признаем, что добиться его не удалось. При этом ответственности с себя не снимаю».

Он также предположил, что, возможно, команде не хватило куража и эмоций, которые помогли бы игрокам раскрепоститься и проявить свои лучшие качества. Однако желании уйти со своего поста он ничего не говорил. Контракт Черчесова рассчитан до 30 декабря 2022 года.

Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и молодёжной политике Дмитрий Свищев в беседе с NEWS.ru заявил, что «не надо поддаваться на провокации и эмоции, а стоит подходить к проблеме с холодной головой».

Похоже, и сам Черчесов не ожидал такого провала на Евро-2020

Парламентарий также предположил, что в условиях контракта с Черчесовым вообще не прописана необходимость выхода из группы на Евро-2020. По его оценкам, существует множество нюансов, которые могут подстегнуть или, напротив, ограничить кадровые решения в отношении Черчесова и членов тренерского штаба.

Ранее адвокат Григорий Сарбаев предложил штрафовать российских футболистов за плохую игру. «Да, если не можем подбодрить их по другому - давайте бить рублем и вводить какие-то штрафы. Это, если и не поможет, то принесет озлобленному народу хотя бы какое-то моральное удовлетворение», - заявил «Блокноту» эксперт.

На Евро-2020 сборная России заработала 10,75 млн евро призовых. Каждый участник соревнований гарантированно получит по 9,25 млн евро. За победу на групповом этапе команды получают по 1,5 млн евро, а за ничью – 750 тысяч евро. На групповом этапе сборная РФ дважды проиграла и один раз победила, переиграв Финляндию (1:0).

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку