Россиянам объяснили, как получить пенсионные накопления раньше срока

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиянам объяснили, как получить пенсионные накопления раньше срока

В ПФР рассказали, как россияне могут досрочно получить часть накопительной пенсии.

Россияне могут получить часть своей пенсии раньше, чем это установлено законом о пенсионном возрасте. Как это сделать, экономическому агентству «Прайм» пояснили в Отделении ПФР по городу Москве и Московской области.

Речь идет о накопительной части пенсии. Именно ее можно получить до наступления пенсионного возраста, в отличии от страховой пенсии по старости.

«Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости», — пояснили в Пенсионном фонде.

В ведомстве сообщили, что раньше, согласно законодательству, деньги из пенсионных накоплений выплачивались в только тогда, когда гражданин получал право на установление страховой пенсии по старости. Однако после увеличения пенсионного возраста в 2019 году, когда в России началось поэтапное повышение возраста выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин, возраст для получения права на выплату пенсионных накоплений не изменился.

Таким образом, россияне, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин — 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно.

Для получения пенсионных накоплений необходимо подать заявление именно в ту организацию, где эти накопления формировались: в ПФР или негосударственный пенсионный фонд.

Также в ПФР пояснили россиянам, как можно выйти на пенсию раньше срока. Страховой стаж, который необходим для выхода на пенсию раньше наступления пенсионного возраста, граждане РФ могут получать, даже не работая. Речь идет о социально значимых периодах деятельности - таких как служба в армии, время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также уход за нетрудоспособным.

Ранее эксперты рассказали, как российские пенсионеры благодаря специальной справке могут увеличить размер пенсии по старости на сумму до 4000 тысяч рублей. Сумма выплат зависит от суммы пенсионных баллов, которые можно увеличить, включив в трудовой стаж ранее не учтенные периоды работы. В Пенсионном фонде обязаны удовлетворить требование гражданина, если при назначении страховой пенсии по старости были потеряны рабочие периоды.

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

В Перми парикмахер издевалась над бабушкой, у которой не было денег на стрижку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку