Россиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в СШАРоссиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в США Россиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в СШАРоссиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в США Россиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в СШАРоссиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в США

Россиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в США

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Россиянам сбежавшим от мобилизации на рыбацкой лодке разрешили остаться в США

Беглецов приютил у себя украинский священник.

Двоим жителям Чукотского автономного округа, которые переплыли на лодке Берингов пролив, чтобы избежать мобилизации, разрешили остаться в США. Дезертиров приютил у себя местный священник, украинец по происхождению, сообщил The Economist. 

После начала частичной мобилизации сотни тысяч граждан России покинули страну, чтобы избежать призыва. Большинство из них выбирали в качестве убежища Грузию, Казахстан или Финляндию. Но два жителя Чукотки Максим и Сергей решили сбежать в США, а в качестве транспортного средства воспользовались одномоторной лодкой. Они выбрали место, которое ближе всего к США и проплыли 500 километров за пять дней.

По их собственным словам, первые дни мужчины двигались вдоль чукотского побережья, ночуя в палатке. На вопросы пограничников о целях путешествия они отвечали, что ищут мертвых моржей для продажи их бивней.

Спустя несколько дней морских блужданий судно с перебежчиками причалило к северо-западной оконечности американского острова Святого Лаврентия, что в штате Аляска, там россиян тепло встретили местные жители. Казалось, сбылась американская мечта, однако счастье длилось очень недолго - мужчин тут же арестовала местная полиция. С помощью переводчика на мобильном телефоне, они заявили офицерам, что просят политического убежища.

Максиму и Сергею пришлось провести более трёх месяцев в центре временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции в Такоме, пока за них не внес залог местный пастор, украинец по происхождению. После этого беглецы переселились к нему, священник предоставил им кров и пищу.

Власти соединенных Штатов уже пообещали, что не будут экстрадировать россиян. Сами беглецы уверены, что им дадут политическое убежище и надеются, что уже скоро получат разрешение на работу в США.

Максим рассказал, что собирается организовать в США бизнес по переработке пластиковых бутылок, а Сергей надеется зарабатывать рыболовством и ждет когда ему вернут лодку. Беглецы не собираются возвращаться в Россию и и связывают свое будущее с США.

РИА «Новости» удалось выяснить реальные причины бегства жителей Чукотки. По данным источника агентства, мужчины бежали из России не от мобилизации, а с целью уйти от отвесности за уголовные преступления. Например, один из них находится под следствием за хранение наркотиков.

Также выяснилось, что сбежавшие мужчины 1971 и 1978 годов рождения имели серьезные финансовые проблемы, которые они хотели решить в США. 

По данным США из РФ только через мексиканскую границу в 2022 году официально проникли 21 тыс. россиян, которые бегут из РФ от мобилизации. При этом в 2021 году через мексиканскую границу перешло всего 450 россиян.

Ранее Forbes сообщил, что после объявления о частичной мобилизации из России уехали порядка 700 тысяч человек. При этом остается до конца не ясным, кто из этих людей — обычные туристы, а кто покинул страну по причине частичной мобилизации.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зловещий знак для Америки»: Трамп сделал важное заявление о России и Китае

ПОЛИТИКА

Миллиардер обрушился с критикой на действующего президента США.

“Они все между собой обсираются”: Иосиф Пригожин опроверг свою причастность к заговору в Кремле

Власть

Ранее появилась аудиозапись, на которой якобы Иосиф Пригожин раскрывает детали подковерных игр российских властей.

Михалков о Смольянинове*: «То, что произошло с ним - на грани сумасшествия»

КУЛЬТУРА

Актер со скандалом покинул Россию и поддержал украинский народ.

Расчленинград в действии: в Питере живодер притворялся ветеринаром, чтобы расчленять собак

Происшествия

В настоящее время полицейские ищут Дениса и выясняют, есть ли у него ветеринарное образование.

Казахи выгоняют из страны русскоязычных спортсменов

Актуальный вопрос

Казахи потребовали немедленной депортации русскоязычных спортсменов в Россию.