Россиянки смогут заключать брак с погибшими на СВО

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россиянки смогут заключать брак с погибшими на СВО

Для этого надо прожить гражданским браком не менее трех лет.

Женщины смогут узаконить отношения со своими погибшими сожителями, которые выполняли роль супруга и кормильца, но не заключили брак до начала боевых действий. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

По этому законопроекту, если один из супругов погиб или пропал без вестити во время СВО, а их отношения до этого не были официально зарегистрированы, то они будут признаны официально супругами. Это распространяется и на других лиц, выполняющих служебные функции на территориях, где проводятся специальные военные операции.

Предложенный законопроект также устанавливает критерии для определения факта существования брака. Для этого требуется совместное проживание не менее трех лет или не менее одного года в случае наличия ребенка, а также совместное ведение хозяйства. Если один из супругов умер или исчез без вести в ходе СВО, другая сторона брачных отношений может установить факт брака в судебном порядке, и судебное решение будет указывать дату возникновения брачных отношений.

Такие судебно установленные браки будут признаны законными, что дает «фактической» супруге или супругу право наследования и доступ к социальным и другим льготам в соответствии с действующим законодательством. Принятие данного законопроекта позволит защитить интересы супругов «фактической» семьи военнослужащих, а также обеспечит финансовую поддержку со стороны государства.

Предложение также включает обратную силу положений законопроекта, что означает их применение к установлению факта брака, возникшего до дня вступления в силу законопроекта.

Ранее Милонов предложил отправлять в зону СВО за расторжение брака.

«Мы воевать научились»: генерал Гурулев заявил об установлении окончательного превосходства армии России на фронте

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы воевать научились»: генерал Гурулев заявил об установлении окончательного превосходства армии России на фронте

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.