Рубль погнал мигрантов из России

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Рубль погнал мигрантов из России

Глава узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов пожаловался, что уже половина его соотечественников из-за падения курса готовы вернуться домой.

Трудовые мигранты засобирались из России. Причиной стало ослабление рубля по отношению к доллару и евро. Как признался глава узбекской общины Москвы Бахром Исмаилов, уже треть его соотечественников готовы паковать вещи.

При этом юрист диаспоры сослался на результаты опроса, проведенного среди граждан Узбекистана. Так, половина из 22800 опрошенных заявили о намерении уехать из России. Четверть респондентов не видят в этом необходимости, еще 25% пока раздумывают над этим вопросом.

Фото: официальный сайт диаспоры Узбекистана

Как пояснил изданию «Ведомости» Исмаилов, из-за роста курса доллара заработки падают и теперь мало чем отличаются от доходов в Узбекистане. Отток в первую очередь затронет тех, кто занят в отраслях, где самая низкая оплата труда - торговля, клининг, сельское хозяйства, курьерская служба, грузчики.

Руководитель группы консультантов ГК ANCOR, оказывающей услуги в области аутсорсинга и подбора персонала, Юлия Аксенова отметила большой отток мигрантов в сельском хозяйстве. Но работодатели ищут замену, повышают зарплату, чтобы оставить людей, и эта тенденция продолжится, считает Аксенова.

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов сказал, что среди его соотечественников уже многие ищут другие направления для работы. Давлатов назвал 15 стран для заработка - Южная Корея, Великобритания, Казахстан.

А вот эксперт по миграционным вопросам Вадим Коженов не считает, что отток из-за ослабления рубля будет массовым. Он оценил его в 10% от текущего числа работающих в России мигрантов. Очень многое будет зависеть от того, как работодатели будут мотивировать иностранных работников, обратил внимание эксперт.

Разговоры об отъезде начали звучать еще, когда за рубль «стоил» 75-80 долларов. Уже тогда рабочие просили повысить зарплату, рассказал гендиректор компании по строительству загородных домов «Альянс» Сергей Бакин.

«Они зарплату всегда просят поднять, но просьбы просьбами, а у них экономический смысл [пребывания в России] пропадает. [Когда доллар] на уровне 70 рублей, он 5 тысяч в день зарабатывает, это хорошо, если меньше, он может зарабатывать то же самое в Узбекистане. То, что уезжают массово, пока это не чувствуется, потому что их было с избытком. Многие приезжали с надеждой поработать, их было больше, чем нужно было для работы, но сейчас приближаемся к тому, что их становится чуть меньше, чем нужно», - рассказал предприниматель BFM.ru.

Фото: официальный сайт диаспоры Узбекистана

При этом Бакин убежден, что в России с отъездом мигрантов ничего не встанет.

«У нас же тоже много безработных, которые, надежда такая, возьмутся за ум и пойдут работать», - отметил Бакин.

Ряд специалистов говорят о необходимости привлекать рабочую силу из других стран - Индии, Ирана, Индонезии и пр.

Сложившаяся ситуация с падением рубля вызвала реакцию властей. Так, Максим Орешкин, помощник Владимира Путина, обвинил Центральный банк в слишком мягкой денежно-кредитной политике, считая ее одной из причин обвала рубля.

В связи с падением рубля ЦБ России намечает внеплановое заседание совета директоров.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.