Руководство МВД протестируют на детекторе лжи

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Руководство МВД протестируют на детекторе лжи

Министерство внутренних дел усилит контроль за руководителями подразделений. По словам главы министерства Владимира Колокольцева, уже внесены изменения в приказ о назначениях и увольнениях сотрудников, пишет газета «Известия».

Министерство внутренних дел усилит контроль за руководителями подразделений. По словам главы министерства Владимира Колокольцева, уже внесены изменения в приказ о назначениях и увольнениях сотрудников, пишет газета «Известия».

Новшества необходимы, говорят в ведомстве, чтобы ликвидировать коррупцию внутри МВД. В последнее время имидж внутренних войск терпит фиаско.

Отныне при приеме на работу будущих полицейских будут проверять с помощью детектора лжи. Таким способом, сотрудники «проявят» свои личные и деловые качества.

В МВД будут заниматься и профилактикой чрезвычайных происшествий, связанных и исполнением служебной дисциплины. Прохождение полиграфа позволит выявить возможный риск при приеме на работу того или иного сотрудника.

По словам министров, на детекторе лжи будут проверять не только руководителей, но и региональных полицейских. Для этого будет разработаны специальные вопросы. Кроме того, силовиков проверят на употребление наркотиков.

Зампредседателя комитета ГД по обороне Франц Клинцевич в интервью изданию заявил, что полиграфом пользуются во многих государствах. «Это нормально для силовиков», - сказал Клинцевич. При этом он добавил, что если такой подход будет внедрен, то людям придется повысить зарплаты. В противном случае, никто не будет работать в ведомстве.

Нашлись и критики новаторств в МВД. По словам сенатора Александра Чекалина, нельзя полагаться на полиграф. Техника может подвести. К тому же непонятно, как аппарат будет считывать с человека его биографию.

Между тем, по данным отчета 2003 года Национальной академии наук США о свойствах полиграфа, было получено заключение, что детектор лжи – ненадежен, ненаучен и предвзят. Эксперименты показали, что полиграф дает в большинстве случаев те же результаты, что и люди, которые занимаются случайным угадыванием. При этом оказалось, что на примере небольших групп, шанс обнаружить ложь гораздо выше, чем при угадывании.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.