С Праздником, дорогие защитники! 23 февраля – День защитника Отечества

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
С Праздником, дорогие защитники! 23 февраля – День защитника Отечества

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».

Также сегодня отмечают Всемирный день взаимопонимания и мира, День дизельного двигателя, День цифрового обучения и Праздник иконы Божией Матери «Огневидная».

Поговорим подробнее о главном празднике сегодняшнего дня. День защитника Отечества— это праздник, который ежегодно отмечают не только в России, но и в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.

Праздник был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». Многие помнят, что 23 февраля являлся рабочим днем для всех советских граждан за исключением военнослужащих.

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днем воинской славы России. Важно отметить, что День защитника Отечества — это праздник мужчин и женщин, которые имеют или имели отношение к защите Отечества.

Как все начиналось

15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков). На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты, мало-помалу сводившиеся в полки.

Спустя год, 10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января: «28 января, исполняется год со дня издания Советом народных комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета».

Однако его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной армии» и совмещает празднование с Днем красного подарка — 17 февраля. День красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев. Но так как 17 февраля попало на понедельник, День красного подарка и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля.

Газета «Правда» сообщала: «Устройство Дня красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной армии, исполнившейся 28 января». Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлен лишь в 1922 году. В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля).

В 1923 году широко праздновалось 5-летие РККА, и праздники на 23 февраля приобрели всесоюзный уровень.

Во второй половине 1930-х годов в СССР события февраля 1918 года стали трактоваться как победа, одержанная в эти дни над немцами под Псковом и Нарвой Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 года германская армия находилась в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы.

День защитника Отечества в современной России

По инициативе Комитета Верховного Совета РФ по вопросам обороны и безопасности новое название праздника было введено Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 08.02.1993 N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества».

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим праздничным днем, и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Согласно этому закону, «День защитника Отечества» является в Российской Федерации днем воинской славы России.

24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в этом законе в названии данного праздника понятие «защитник» в единственном числе.

Вопрос о круге лиц, имеющих отношение к празднику

В современной России 23 февраля — массовый праздник, отмечаемый и в трудовых коллективах, и в школах, и в семьях. Однако  вопрос о круге лиц, заслуживающих персонального поздравления в этот день, не имеет компромиссного ответа.

Есть три основных мнения: поздравления должны адресоваться только профессиональным военным (независимо от пола); поздравлять нужно всех, кто так или иначе имел отношение к армии, особенно ветеранов Великой Отечественной войны (также независимо от пола); это праздник всех российских граждан мужского пола, включая мальчиков и непричастных к армии мужчин.

Споры о том, кого нужно, а кого не следует поздравлять в День защитника Отечества не утихают по сей день. Так, например, некоторые полагают, что поздравление может неоднозначно восприниматься человеком, прошедшим срочную службу, если он планировал ее избежать, но не удалось (как, скажем, из-за лишения студентов отсрочки в 1980-е гг.), или если служба оставила тяжелые последствия.

Традиции Дня защитника Отечества

Одна из традиций праздника в Москве — торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат Федерального собрания, военное руководство, представители других ветвей власти, руководители политических партий, церковное священноначальство.

После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота почетного караула. Отдельные массовые мероприятия устраивают и политические партии. Вечером высшее руководство страны присутствует на праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества. Также вечером в Москве и во многих других городах России производится праздничный салют.

В Пскове проходят торжественный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, а также парад у памятника, посвященного первым боям Красной Армии. Парады в этот день проводятся и в других городах России. Устраиваются реконструкции событий февраля 1918 года. В Севастополе проходит митинг, посвященный не только Дню защитника Отечества, но и Дню народной воли, учрежденному в память о событиях 2014 года. Тогда 23 февраля в центре Севастополя тысячи людей выступили за присоединение к России.

Для большинства граждан России День защитника Отечества — важная и значимая дата. В первую очередь в этот день поздравляют тех, кто имеет отношение к вооруженным силам страны, однако никто не препятствует тому, чтобы с Днем защитника Отечества друг друга могли поздравить все желающие. Ведь в каком-то смысле все мы потенциальные защитники нашей Родины. Однако приоритет, конечно, за военнослужащими и ветеранами!

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.