Сбербанк объяснил, почему чехам, а не россиянам выдает ипотечный кредит под 3%

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Сбербанк объяснил, почему чехам, а не россиянам выдает ипотечный кредит под 3%

Чешский банк находится в другой стране с иной макроэкономикой и иной ставкой рефинансирования.

Наделавший много шума ролик в Сети о том, под какие низкие проценты Сбербанк в Чехии выдает кредиты (как потребительские, так и ипотечные), наконец, удостоился разъяснения. В частности, первый вице-председатель Сбербанка Лев Хасис объяснил, почему все-таки у банка разные ставки по кредитам в Чехии и России.

Итак, по словам Хасиса, чешский банк находится в другой стране, где иная макроэкономика, а также с более низкой ставкой рефинансирования и ставкой по вкладам. Он пояснил, что основным источником кредитов для чешских заемщиков являются чешские вкладчики.

«Уровень инфляции в Чехии за пять лет составляет 1,5 процента против 7,2 процента в России», - цитирует сегодня Fedpress топ-менеджера Сбербанка.

Также банкир отметил, что ставка рефинансирования в Чехии составляет 1,75 процента, тогда как в России она 7,25 процента. Вот именно по совокупности всех этих причин ставки Сбербанка по вкладам в Чехии доходят до 1,8 процента, а в России до 6,3 процента. Однако ставки по ипотеке в России начинаются от 7,6 процента, а в Чехии от 3,3 процента.

Кстати, совсем недавно с участниками форума «Территория смыслов» встречался вице-президент и руководитель дирекции GR ПАО «Сбербанк» России Андрей Шаров. Один из слушателей поинтересовался у Андрея Шарова: «Почему процентная ставка вашего Сбербанка в РФ 12,9%, а в Чехии 6,9%?». На это вице-президент крупнейшего российского банка ответил: Спасибо за острый вопрос, а теперь послушайте музыку, которую я пишу».

Скандал в Карловых Варах: в машине митрополита РПЦ нашли пакетики с «белым порошком»

Россия поняла «красивые слова»: в Госдуме ответили на требование президента Чехии отключить РФ от интернета

Деньги будут, но есть нюанс: ЕК поставила Зеленскому условия для получения кредита

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иранские «наезды» работают, а Россия не наезжает – Москве стоит поучиться у Тегерана

В МИРЕ

Дональд Трамп заявил, что «прогнул» Иран, но что происходит на самом деле?

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...