Сертификат за 300 долларов: в Европе возмутились торговлей в России документами о вакцинации

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Сертификат за 300 долларов: в Европе возмутились торговлей в России документами о вакцинации

Евросоюз потребовал расследовать все факты фальсификации документов о прохождении вакцинации от ковида

Евросоюз ожидает от стран, в которых сообщается о фальсификации документов о вакцинации от коронавируса, реакции в соответствии с законодательством страны. Об этом сообщило представительство ЕС в России. Таким образом в ведомстве прокомментировали сообщение «Лаборатории Касперского» об объявлениях на русском языке с предложением купить цифровой сертификат о получении вакцины от COVID-19, одобренной в Европе.

«Европейский Союз продолжит внимательно следить за этим вопросом, и в случае необходимости будут предприняты надлежащие меры. Если возникают подозрения на мошенничество, ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования этих подозрений и реагирования на них», – цитирует РБК сообщение представительства.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» сообщала, что обнаружила предложения о продаже сертификатов о вакцинации препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna с занесением в базы через одну из стран Восточной Европы. По данным компании, авторы объявлений предлагают такие услуги в среднем за 300 долларов.

Торговля поддельными сертификатами о вакцинации принимает серьезные масштабы

Минувшим летом председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас напомнил, что за приобретение поддельного сертификата о пройденной вакцинации от коронавируса грозит лишение свободы сроком до одного года.

Ранее специалисты территориального управления Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с силовиками пресекли деятельность мошенников, которые продавали в Подмосковье поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19.

Как стало известно, в преступную группу входили два медработника одной из подмосковных больниц – именно они вносили фиктивные сведения в системы государственного учета. Также удалось задержать шестерых посредников, находящих в интернете желающих получить сертификат о вакцинации без иммунопрофилактики от коронавирусной инфекции.

Как сообщал «Блокнот», объем продаж поддельных сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции в Telegram с минувшего марта вырос на 200 процентов. Такие данные приводила исследовательская компания Check Point Research, работающая в сфере кибербезопасности.  Так, Check Point изучала информацию о возможной продаже вакцин Pfizer и Moderna в даркнете, однако расследование вскоре привело ее к изучению других связанных с пандемией продаж в обычном интернете. Выяснилось, что реклама, распространяемая в социальных сетях, перенаправляет пользователей в «более опасный преступный мир продавцов в Telegram», заявил изданию официальный представитель Check Point. Сообщается, что с начала весны  объем продаж сертификатов вакцинации в Telegram  вырос на 200 процентов, при этом компания ожидает лишь роста этого показателя. Дело в том, что требовать вакцинации начинают по всему миру.

Сообщалось также, что мошенники придумали новый способ обмана россиян, купивших поддельные сертификаты о вакцинировании. Злоумышленники рассылают своим жертвам письма о том, что их сертификат является недействительным, а врач, который его выдал – арестован. Затем они предлагают перевести на их счет крупную сумму, а взамен не будут сообщать о покупке поддельного сертификата в полицию и удалят переписку.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.