Сокуров возмутился, что дети бойцов СВО занимают места в вузах: Коц напомнил ему про 50 режиссеров, отказавшихся снимать фильмы о спецоперации

Сокуров возмутился, что дети бойцов СВО занимают места в вузах
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Сокуров возмутился, что дети бойцов СВО занимают места в вузах: Коц напомнил ему про 50 режиссеров, отказавшихся снимать фильмы о спецоперации

Коллаж "Блокнот"

Режиссер Александр Сокуров признался, что искренне не понимает, почему дети героев СВО получают преимущества при поступлении в вузы.

Режиссер Александр Сокуров признался, что искренне не понимает, почему дети героев СВО получают преимущества при поступлении в вузы. Военкор Александр Коц напомнил ему, что 50 российских режиссеров отказались снимать фильмы о спецоперации.

На заседании СПЧ под председательством Владимира Путина Сокуров поспорил с президентом и заявил, что «ему понятно решение, что дети военнослужащих, участвующих в СВО, получают преимущества при поступлении в вузы, но с точки зрения качества образования тут нужен какой-то баланс», иначе другим придется платить 400 тысяч в год.

Как отметил режиссер, на некоторых специальностях бесплатных мест для обычных абитуриентов не осталось вообще, хотя из-за сложной экономической ситуации многие семьи не могут оплачивать обучение.

В ответ президент России Владимир Путин заявил, что государство должно поддерживать детей бойцов специальной военной операции и продолжит это делать.

Слова Сокурова вызвали волну общественного возмущения. В частности, режиссеру ответил военкор Александр Коц. «Меня цифры поступающих в вузы детей военных не тревожат вообще. Меня тревожит цифра в 50 режиссеров, которые отказались снимать художественный сериал про причины СВО. Потому что «как бы чего не вышло»», - напомнил военкор.

«И вообще отсутствие интереса у именитых режиссеров к абсолютно кинематографичным сюжетам нашей общей войны тревожит», - парировал Коц, подняв тему обособившейся от СВО «российской интеллигенции», к которой причисляет себя Сокуров.

Ранее о массовом отказе российских режиссеров снимать сериал, посвященный СВО, рассказал заслуженный артист России Сергей Жигунов. В качестве продюсера он решил снять картину под названием «Порода», но поиск режиссера оказался практически невыполнимой задачей.

Если раньше найти режиссера на проект не составляло труда, так как многие режиссеры постоянно находятся в поиске работы, то теперь многие из них просто отказались.

По словам Жигунова, сразу полсотни режиссеров отказались работать над сериалом об СВО в силу «внутреннего сопротивления» и стремления исключить патриотическую составляющую из работы и жизни.

Жигунова поддержал Шахназаров, который предположил, что каждым из отказавшихся уже занимаются специальные службы. «Это даже хорошо, что эти 50 режиссеров отказались снимать сериал об СВО», - заявил руководитель «Мосфильма», выразив надежду, что теперь этих режиссеров знают поименно.

Ранее российский режиссер Вадим Шмелёв, автор фильма «Подольские курсанты», заявил, что отказался бы от предложения снять художественную ленту об СВО. По его словам, такие картины не делаются наспех. «Для них важна историческая точность», — нашел объяснение режиссер.

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

«Ищут лишь предлог»: Фицо предупредил об опасности большой войны НАТО с Россией

«Будет настоящий ад»: Украине предсказали скорый крах — спасут только переговоры

Новости СВО: БПЛА атаковали Ростовскую область, в Польше заявили о рекордных потерях ВСУ, украинский военный расстрелял сослуживцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура Германии: этого потребовали в немецкой партии BSW

ОБЩЕСТВО

Представительница немецкой партии BSW обратилась в прокуратуру Германии с просьбой проверить евродепутата, которая предложила «выгонять русских».

Чиновник пошел косяком: Генпрокурор России назвал точное число осужденных за коррупцию госслужащих

ОБЩЕСТВО

Только за полтора года у коррупционеров изъяты активы и имущество более чем на 3 трлн рублей, уточнил генпрокурор Александр Гуцан.

Кровавый режим Зеленского: Россия и Украина обменялись телами погибших — соотношение катастрофическое

В МИРЕ

Киев получил останки 252 солдат и передал российской стороне тела 23 погибших.

«Мы обречены на смерть»: украинский бизнес сворачивается, страна отброшена в каменный век

В МИРЕ

На Украине больше не верят в хорошее. Особенно страну подкосила попытка Владимира Зеленского поиграть в «40 дней принуждения России к миру», по итогам которых начался обмен ...

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

В МИРЕ

Эксперты уверены — он не просто так заговорил об окончании боевых действий.