Сотрудники ФСБ и МВД задержали террористов из спящей бандитской ячейки ИГ в Дагестане

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Сотрудники ФСБ и МВД задержали террористов из спящей бандитской ячейки ИГ в Дагестане

Национальный антитеррористический комитет сообщил о пресечении деятельности бандгруппы в Дербенте.

Деятельность группы из четырех террористов была пресечена в Дагестане сотрудниками ФСБ и МВД. В ходе спецоперации один террорист был убит в частном доме в Дербенте, трое были задержаны по другим адресам, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

У спецслужб есть все основания полагать, что все эти люди входили в одну из спящих ячеек, которые Исламское государство (террористическая организация, запрещенная в России) создает по всему миру. Задержанные в Дагестане участники бандгруппы занимались разбойными нападениями на местных жителей, пояснили в НАК.

Стоит обратить внимание, что обычно участники бандгрупп, связанные с ИГ, занимаются уничтожением представителей мечетей, которые проповедуют традиционный ислам. Они также запугивают население, вымогая средства на содержание. Помимо этого бандиты, подобно своим «коллегам» из 90-х, собирают дань с кафе и ресторанов, а также владельцев магазинов, где продают спиртное, прикрываясь тем, что истинные правоверные не должны осквернять себя не только употреблением алкоголя, но и его продажей.

Известны также случаи, когда сторонники ИГИЛ вербовали девушек в свои ряды. Так, в январе 16-летняя школьница из Нижегородской области поехала в Дагестан к любимому, с которым познакомилась по Интернету, а оказалась в горном ауле в заложницах.

Крушил все подряд и ударил женщину: дагестанский депутат сдал мандат из-за пьяного дебоша сына в магазине

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.