Социологи: Американцы стали лучше относиться к Путину после прихода Трампа

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Социологи: Американцы стали лучше относиться к Путину после прихода Трампа

Опрос показал, что большинство граждан США негативно относятся к российскому президенту, но выросло количество тех, кто настроен в отношении него позитивно.

Исследовательская компания Gallup опубликовала социологические данные, согласно которым в последние годы американцы стали лучше относиться к российскому президенту Владимиру Путину.

Так, позитивный взгляд на Россию разделяют 28% участников опроса, а в 2015 году таковых было на 3% меньше. Правда, уровень негативного отношения остался тем же – его высказали 70%.

Положительное отношение к Путину выразили на этот раз 22% респондентов. В компании отмечают, что это самый высокий показатель с 2003 года и значительно более высокий, чем в 2015 году – тогда он составил всего 13%. В то же время 72% опрошенных, как выяснилось, не симпатизируют российскому лидеру.

Как выяснила Gallup, существенно улучшили свое отношение к президенту РФ республиканцы. Если два года назад положительные вещи о нем говорили 12% из них, то сейчас — 32%. Среди независимых респондентов, не причисляющих себя ни к одной из ведущих партий, также заметно улучшение образа российского лидера — 23% сейчас и 12% - в 2015-м.

Демократы же, напротив, стали меньше симпатизировать Путину: в позапрошлом году позитивный образ Путина поддерживали 15% из них, а сейчас — только 10%.

Взгляды американцев на Россию разделились по партийному признаку: в настоящее время 35% республиканцев положительно относятся к ней. Среди демократов этот показатель год назад был примерно таким же, а теперь составляет только 16%. По мнению социологов, это может быть связано с темами вмешательства в американские выборы и хакерскими атаками.

Эксперты Gallup отмечают, что «потепление» к Путину в рядах республиканцев может быть связано с тем, что Трамп симпатизирует российскому лидеру.

- С другой стороны, оценки российского лидера у демократов все еще находятся на достаточно низком уровне, - говорится в исследовании. - И нынешний год может стать поворотным в определении того, смогут ли США достичь согласия с Россией, а также является ли небольшое повышение рейтинга Путина краткосрочным феноменом или свидетельством повышения позитивных оценок в будущем.

Ранее сообщалось, что Шон Спейсер заявил о намерении Трампа заключить «сделку» с Россией.

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.