Спецборт с телом погибшего в Сирии военного летчика Олега Пешкова вылетел в Россию

Актуальный вопрос1 комментарий
Спецборт с телом погибшего в Сирии военного летчика Олега Пешкова вылетел в Россию

В связи с отправкой тела подполковника российских Вооруженных сил на родину, в столице Турции Анкаре была проведена официальная церемония.

Самолет с телом погибшего Олега Пешкова, пилота сбитого 24 ноября в воздушном пространстве Сирии бомбардировщика Су-24, взял курс в направлении России. Об этом информируют турецкие СМИ.

Как сообщается, в связи с отправкой Пешкова на родину, в Турции была проведена официальная церемония. Потом турецкие военные погрузили тело подполковника ВС России в самолет, и вскоре спецборт вылетел в Россию.

Напомним, что 29 ноября тело летчика доставили в Анкару. Ранее турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что в ночь с субботы на воскресенье турецким властям было передано из Сирии тело российского летчика. Политик также отметил, что погибшего доставят из Турции в Россию.

The Times полагает, что передача тела нашего военного может стать началом к примирению России и Турции.

Как известно, подполковник Пешков был застрелен сирийскими туркменами (туркоманами) в тот момент, когда спускался на парашюте после того, как катапультировался из сбитого турецким F-16 бомбардировщика.

Пилот погиб, а штурман Константин Мурахтин сумел выжить и скрылся от террористов. Позже его спасли российские и сирийские военные.

В ходе поисково-спасательной операции боевики также подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец Александр Позынич. Остальные члены группы были успешно эвакуированы.

Пешкову было присвоено звание Героя России (посмертно), а Мурахтин и Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества.

Президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция же утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Новости СВО: США идут навстречу России, но есть глубинная проблема, британцы сворачивают помощь Киеву и развал Европы

Грозил абсцесс мозга: москвичке пришлось вскрывать веко наживую из-за гноя

Как накрывали Киев баллистикой, было видно из космоса: эти кадры NASA уже облетели весь интернет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Найдут «руку» Кремля»: как кризис в Польше может повлиять на отношения Москвы и Варшавы

В МИРЕ

Конституционный кризис не повлияет на русофобскую политику Варшавы.

«Гигантская серебристая таблетка»: пилоты частного самолета встретили НЛО над Огайо

В МИРЕ

Встречу с инопланетянами в 2026 году якобы предсказывала болгарская провидица Ванга.