Штурман сбитого бомбардировщика рассказал подробности своего спасения

Катастрофы28 комментариев
Штурман сбитого бомбардировщика рассказал подробности своего спасения

Константин Мурахтин сутки скрывался в лесу, пока его не спасли солдаты сирийской армии.

Российскому журналисту удалось пообщаться с «похороненным» и воскресшим штурманом сбитого Турцией С-24 Константином Мурахтиным.

- Пилота привезли ночью. Мне удалось поговорить с ним утром. Врачи сказали, что его жизнь вне опасности, - поведал корреспондент RT. - Пилота привезли в госпиталь, который находится здесь, на нашей базе в Латакии. Я сам его видел сегодня утром, мы вместе были на завтраке. Он выглядит нормально, немного хромает, но чувствует себя хорошо. Врачи говорят, что его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Когда только новость о подбитом бомбардировщике облетела СМИ, сообщалось, что командир воздушного судна погиб, а его напарник взят в плен туркоманами. Позже зарубежная пресса заявила, что Мурахтина расстреляли еще в воздухе вместе с первым пилотом. Но летчик все-таки оказался жив. Константин сутки скрывался в лесу от повстанцев, пока на него не вышли солдаты сирийской армии.

Без имени

О спасении и судьбе Мурахтина ранее рассказал Сергей Шойгу.

Капитан Константин Мурахтин, а также погибшие подполковник Олег Пешков и морпех Александр Позынич (находившийся в подбитом вертолете эвакуации) награждены государственными наградами.

"За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества, – говорится в указе президента.

Награждение Константина Мурахтина (в центре) в 2014 году

Награждение Константина Мурахтина (в центре) в 2014 году

В прошлом году Константина Мурахтина признали лучшим фронтовым штурманом России по версии конкурса «Авиадартс-2014». Экипаж, в составе которого был капитан, был признан лучшим и получил первое место в номинации «Фронтовые бомбардировщики» или «Бомбардировочная авиация».

Турецкий F-16 сбил ракетой "воздух-воздух" российский Су-24 на границе с Сирией 24 ноября якобы за нарушение воздушного пространства, хотя и Минобороны, и позже силовики США заявили, что самолет не покидал территорию САР. Оба пилота катапультировались, но выжить удалось только штурману. В ходе операции по эвакуации экипажа боевики подстрелили один из вертолетов спасения, и машина совершила вынужденную посадку. Как выяснилось, в вертолете погиб солдат.

Погибший Александр Позынич

Погибший Александр Позынич

Турецкий премьер заявил, что ВВС страны имели право сбить бомбардировщик, но Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину" и пообещал последствия. В Госдуме Турцию обвинили в пособничестве террористам.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку