Сразу 30 мутаций: пациентка с ВИЧ проболела коронавирусом семь месяцев, «породив» в организме новые штаммы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сразу 30 мутаций: пациентка с ВИЧ проболела коронавирусом семь месяцев, «породив» в организме новые штаммы

Врачи опасаются, что 10 миллионов человек с ВИЧ в мире, не знающих о своем статусе, в случае заражения COVID-19 невольно станут источниками опасных мутаций.

Медики взволновались не на шутку. И на то есть серьезные причины. ВИЧ-инфицированная женщина из ЮАР семь месяцев проболела коронавирусом. За это время в ее организме накопилось более 30 новых опасных мутаций COVID-19. Сегодня в мире насчитывается до 10 миллионов человек с вирусом иммунного дефицита, которые даже не подозревают о своем статусе, именно они невольно могут стать источником новых, более опасных штаммов.

Ученые из Университета Квазулу-Натал (ЮАР) зафиксировали как раз такой случай, изложив подробности для своих коллег на сервисе medRxiv. В частности, они написали, что 36-летняя пациентка, почувствовав недомогание в сентябре 2020 года, сдала ПЦР-тест на ковид. Ее мучил сильный кашель, боли в горле, она задыхалась. Заражение коронавирусом подтвердилось.

О том, что у нее ВИЧ женщина узнала еще в 2006 году. Благодаря лечению врачам удалось свести вирусную нагрузку к минимуму. Но после того, как ПЦР-тест оказался положительным, медики вынуждены были констатировать, что уровень клеток (CD4+ T), которые помогают организму вырабатывать антитела, оказался крайне низким. Они не могли уничтожать клетки (CD8+ T), пораженные коронавирусом. Кислородная терапия, которую в качестве лечения ковида назначили врачи, помогла. Пациентку выписали, но даже после выписки все ПЦР-тесты на коронавирус показывали положительный результат. И так длилось 216 дней. Болезнь продлилась семь месяцев, и за это время штамм вируса приобрел более 30 новых мутаций, приводит «Газета.ру» перевод статьи.

Фото: publicdomainpictures.net

Пациентка стала участницей исследования, посвященного влиянию ВИЧ на течение COVID-19. Всего врачи наблюдают за 300 носителями ВИЧ, заразившимися COVID-19. И специалисты не исключили, что коронавирус может задерживаться в организме человека с ВИЧ надолго, приводя к появлению более смертельных штаммов COVID-19.

А автор исследования генетик Тулио де Оливейра предположил, что ВИЧ-носители, не знающие о своем статусе и не принимающие соответствующее лечение, могут стать настоящей «фабрикой новых штаммов для всего мира».

«Это показывает, что вирус может получать преимущества до тех пор, пока мы не сможем его притормозить, и мы должны замедлить его распространение во всем мире», — поддержал коллегу ученый-иммунолог Брюс Уокер.

До этого случая врачи столкнулись с другой пациенткой. Пожилая женщина с лейкемией, проболела коронавирусом более 100 дней. При этом вирус в ее организме тоже мутировал. Иммунологи убеждены, что факт сохранения COVID-19 в организме связан с ослабленной иммунной системой онкобольной. Организм не мог выработать антитела, чтобы избавиться от вируса. Не помогала назначенная медиками терапия: введенная женщине плазма с антителами не приносила эффекта.

Однако нынешний случай с больной ВИЧ оказался самым продолжительным и более серьезным в плане последствий для коронавируса. В настоящее время исследование продолжается.

Напомним, новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Уже тогда ученые предположили, что "омикрон", как назвали новый штамм, мог возникнуть в организме человека со сниженным иммунитетом, который болен ВИЧ или СПИД.

Неслучайно известный российский иммунолог Владимир Болибок заявил, что самая опасная мутация коронавируса будет, если он скрестится с ВИЧ.

Владимир Болибок

"Это ведь тоже РНК-вирус. И вдруг окажется, что он атакует Т-лимфоциты. Это ключевые клетки иммунной системы. Если коронавирус научится атаковать T-лимфоциты, то он научится „выключать“ иммунную систему, и человек тогда в принципе не сможет выздороветь», — констатировал Болибок.

Кстати, еще в апреле 2020 года, когда COVID-19 стал «покорять» весь мир, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии за открытие ВИЧ Люк Монтанье предположил, что коронавирус мог появиться при разработке лекарства от СПИДа. Специалист высказал мнение, что при работе с вирусом произошла некая манипуляция, были добавлены частицы ВИЧ.

Люк Монтанье

«Вирус не естественного происхождения, это работа молекулярных биологов», - заявил ученый в эфире телеканала CNews.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.