Стали известны регионы, где делают самые «подозрительные» госзакупки

Актуальный вопрос1 комментарий
Стали известны регионы, где делают самые «подозрительные» госзакупки

Подозрительность закупок - один из пяти критериев их эффективности, которая оценивается, исходя из стоимости одного дня заключенного контракта в регионе.

Самые «подозрительные» государственные закупки зафиксированы в Республике Ингушетия, Тюменской области, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республиках. Меньше же всего подозрений у экспертов вызывают таковые в Кемеровской и Саратовской областях, а также в Ставропольском крае.

Таковы данные нового рейтинга эффективности региональных госзакупок, который подготовили Аналитический центр при правительстве РФ и компания «Закупки 360» (система мониторинга госзакупок).

Он составлен по итогам первого полугодия предыдущего года. Подозрительность закупок - один из пяти критериев их эффективности, которая оценивается, исходя из стоимости одного дня заключенного контракта в регионе (стоимость контракта в расчете на один день его исполнения), а также доли контрактов, заключенных с участниками, предложившими максимальную цену при организации конкурса.

Высокую стоимость одного дня исполнения контракта можно объяснить суровым климатом в регионе, поясняют авторы классификации, поэтому был введен поправочный коэффициент для регионов Крайнего Севера с низкой плотностью населения (меньше одного человека на 1 квадратный километр). И он оказал влияние на регионы с низкой долей «подозрительных»​ закупок.

Эксперты также учитывают, насколько тесно местные власти работают с крупными подрядчиками (исходя из доли приходящихся на них контрактов), сообщает РБК.

Так, например, в Ингушетии больше 96 процентов контрактов заключены с крупнейшими поставщиками, а в Чечне - 92%. На Чукотке, которая тоже вошла в пятерку регионов с самыми «подозрительными» контрактами, данный показатель - 91 процент. В среднем на сотню крупнейших подрядчиков в стране пришлось 75% заключенных контрактов.

Самыми эффективными регионами оказались Ульяновская, Кемеровская области и Хабаровский край, а на другом конце рейтинга расположились Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.

Если аутсайдеры рейтинга практически не изменились, то в тройке лидеров произошли перестановки. По итогам 2016 года самыми эффективными считались Ярославская, Кемеровская и Тюменская области.

Москва заняла лишь 48-ю позицию (ранее была на 18-й), а Санкт-Петербург упал на 41-ю строчку с четвертой.

Самыми экономными регионами страны стали Севастополь и Крым. А самые неэкономные - те же Чечня, Дагестан и Ингушетия. Наиболее конкурентные закупки зафиксированы в Ростовской области, Севастополе и Ульяновской области, а «неконкурентные» - в Калмыкии, на Чукотке и в Белгородской области.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.