«Starlink под прицелом»: в России создали позволяющую вычислять сигнал Starlink систему

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Starlink под прицелом»: в России создали позволяющую вычислять сигнал Starlink систему

«Калинка» будет выявлять и пеленговать сигналы спутниковых систем.

Российские специалисты разработали систему мониторинга «Калинка», которая может выявлять и пеленговать сигналы спутниковых систем связи, в том числе и американский Starlink. Разработка уже проходит боевые испытания. О «Калинке» рассказал председатель правления Центра беспилотных систем и технологий Андрей Безруков.

По его словам, систему также можно использовать для вычисления безэкипажных катеров и украинских беспилотников «Баба-яга». При этом до недавнего времени такие катера вычисляли только визуальным методом, а позднее было предложено усовершенствовать эту работу за счёт системы поиска терминалов Starlink.

«Специальный пеленгатор «Калинка» позволяет на дистанции до 15 километров обнаружить безэкипажный катер, настигнуть и поразить при помощи пулемёта. Налажено мелкосерийное производство, изделие проходит апробацию в боевых условиях», — приводит ТАСС слова Безрукова.

Специалист добавил, что «Калинку» устанавливают на гидроциклы, катера и вертолёты. Пеленгатор могут использовать и для вычисления стационарных узлов Starlink «на земле» в зоне СВО.

Ранее стало известно, что Россия потратит 445 миллиардов рублей на создание аналога Starlink. Большая часть суммы будет внебюджетной, её привлекут из внебюджетных источников. Разработка поможет обеспечить спутниковым интернетом отдалённые регионы России.

«Эти победы для всех русских людей»: российские паралимпийцы совершили невозможное на играх в Милане

Поток мигрантов из Кении хлынет в Россию: страны готовят соглашение о трудовой миграции

Снова кровавый конфликт в школе: в Подмосковье ученик набросился на одноклассника с ножом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.