«Стыдно, Ирина Константиновна!»: депутат Госдумы Ирина Роднина «авансом» обвинила юную фигуристку Валиеву в преступлении

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Знаменитая советская фигуристка, ставшая политиком, отреагировала на допинг-скандал, который разразился вокруг золотой медалистки на Олимпиаде в Пекине.

Скандал на Олимпийских играх в Пекине вокруг то ли наркотиков, то ли допинга, обнаруженного у российской фигуристки Камилы Валиевой, не утихает. Знаменитая советская спортсменка, а ныне политик и депутат Госдумы Ирина Роднина обвинила юную звезду в чуть ли не в преступлении и нарушении законов России. И сделала Роднина это, не дожидаясь официальной информации от МОК. Между тем, Международный Олимпийский комитет назвал спекуляциями само сообщение о том, что у золотой медалистки был положительный допинг-тест.

Гордость фигурного катания России Камила Валиева невольно оказалась в центре скандала, когда портал «Inside the Games» сообщил, что российская команда может лишиться золотой медали из-за положительного допинг-теста у одного из спортсменов.

При этом ни имени фигуриста, ни о том, какое именно вещество было выявлено при тестировании, не сообщалось. Более того, поползли разговоры о наркотиках.  В частности, журналист  «Матч ТВ» Сергей Лисин сообщил, что возможные проблемы с допинг-тестированием у российского фигуриста на Олимпийских играх в Пекине могут быть связаны с употреблением марихуаны. Лисин ссылался на собственные источники.

Не внес ясности и Международный олимпийский комитет, который, наоборот, только подлил масло в огонь. Здесь сообщили, что церемонию награждения перенесли, потому что необходимо провести юридические консультации с Международным союзом конькобежцев (ISU).

Уже позднее «Inside the Games» назвал имя спортсмена-нарушителя - Камила Валиева.

Камила Валиева

Сразу несколько российских СМИ написали о том, что у Валиевой обнаружили лекарственный препарат триметазидин, который с 2014 года запрещен ВАДА. Считается, что это лекарство похоже на мельдоний и используется для улучшения работы сердца. Некоторые издания уже стали консультироваться со спортивными юристами, чтобы выяснить, что ждет Валиеву и удастся ли ей избежать наказания, если подтвердится положительный допинг-тест. А издание «Спорт-Экспресс» со ссылкой на свой источник опубликовало информацию о том, что юная спортсменка отстранена от Олимпийских игр и ее не допустят до соревнований одиночниц. Также издание сообщило, что сборную ОКР «практически гарантированно лишат золотых медалей командного турнира». Но очень скоро информация была удалена, а издание принесло извинения читателям.

А вот бывшая чемпионка мира и трехкратная чемпионка Олимпийских игр, а ныне депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Роднина вообще отказалась считать Камилу Валиеву спортсменкой. И сделала это, не дожидаясь официальной информации. По сути, основываясь только на одних слухах.

«В данной ситуации Валиева – нарушитель всех законов России. У нас есть уголовное наказание за употребление допинга вплоть до лишения свободы, как и в других странах. Мы стараемся всех своих оберегать, но пока никого не привлекали по этому закону, существующему с 2016 года», - цитирует Sports.ru депутат Госдумы.

Ирина Роднина

Ирина Роднина посчитала, что фигуристка нанесла удар в спину всей стране. "Проделана такая колоссальная работа. Буквально вся страна трудилась над этим. О чем она думала? Если это действительно так», – возмущалась политик.

Между тем Международный Олимпийский комитет назвал спекуляциями сообщения о положительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой.

«Я не собираюсь комментировать всевозможные домыслы. Вчера в срочном порядке у нас возникла ситуация, которая имеет юридические последствия. Я не собираюсь комментировать, потому что это было бы неуместно. Сообщения о потенциальном допинговом случае являются полностью спекулятивными», — заявил официальный представитель МОК Марк Адамс.

Обвинения Родниной вызвали бурю негодования у подписчиков "Блокнота" в Instagram. "Родниной сейчас должно быть стыдно!", - прокомментировала пользователь aksanova8174. "А Роднина, которая её уже в тюрьму собиралась сажать", - возмутился комментатор iba0805. А пользователь под ником arina_mono вообще не церемонился: "Заткните рот Родниной". Подписчик под ником tosya1507 подколол знаменитую спортсменку -политика своим вопросом: "То есть, если принять допинг, при этом не умея стоять на коньках, можно выиграть золотую медаль?". " Ирину Константиновну Родину заставить извиниться перед Камилой Валиевой по телевидению на всю страну и после этого изгнать из страны, Пусть едет в Америку ей место там", - предложила tanyarets701.

«Какой же неприятный и унизительный комментарий прозвучал от Ирины Родниной по поводу данной ситуации. Что это было? Ненависть, зависть??? Роднина не знает, что девочке всего 15 лет и за всё, что она принимает, отвечают взрослые: врачи, тренеры, специалисты? Кто-то верит, что она втихаря по ночам »из тумбочки« что-то достаёт и употребляет, не зная что? А Роднина знает прекрасно, что могут быть случайные ситуации, в том числе и элементарные подставы и провокации, при этом топит и оскорбляет именно уникальную талантливую девочку, которой восхищается весь мир. Стыдно, Ирина Константиновна, ох, как стыдно, вы упали в глазах миллионов наших болельщиков, людей, которые когда- то болели и за вас в том числе», - стыдит Роднину margosha1509.

«Как им наши победы поперёк горла», - пояснил irinashapovalova4959. «Понятно, что ничего они не нашли. Применяют психологическое воздействия на спортсменку, чтобы выбить ее из колеи. Если бы они что-то нашли, то орали бы уже на весь мир. Камиле психического спокойствия, и только вперёд. Мы тобой гордимся!», - оставил запись stel.ip.

Поддержку Камиле Валиевой оказали знаменитые тренеры и спортсмены. Так легендарная Елена Чайковская заявила, что «фигуристы не могут этим заниматься, у нас другой вид спорта, о допинге вообще говорить нечего, исключено».

«Я этому не удивлен – как только у России что-то получается, то происходит вот такая история»», - заявил Александр Жулин.

Мария Бутырская добавила: «Фигуристам допинг ничем не поможет, если ты не умеешь прыгать, кататься, и все оттачивать на тренировках».

С этим согласна и легенда отечественного фигурного катания тренер Татьяна Тарасова. Она убеждена, что никакого допинга не было, и на российских спортсменов оказывают психологическое давление, а если бы в допинг-пробе действительно что-то бы запрещённое обнаружили, то об этом уже давно стало бы известно.

К слову сказать, и у Тарасовой с бывшей подопечной Ириной Родниной тоже были серьезные разногласия. Причем, конфликт начался сразу после того, как фигуристка Роднина завершила спортивную карьеру и перешла на тренерскую работу. Новоиспеченный тренер обвинила Тарасову в том, что та противилась сотрудничеству с хореографом Еленой Черкасской, которая в то время работала со знаменитым тренером. Тарасова утверждает, что вовсе не противилась, а жалела хореографа, которая на тот момент болела раком.

Тарасова и Роднина. Фото: Instagram Татьяны Тарасовой

Затем Роднина стала рассказывать, что знаменитый тренер ее ничему не учила, потому что фигуристка все умела и до нее. У Тарасовой это вызвало искреннее недоумение, поскольку она была тренером Родниной целых шесть лет.  «У меня были хорошие программы — и мы отработали очень много новых элементов, которые тогда никто не делал. И она всегда выглядела лучше всех», - рассказала «Спорт-экспрессу» в 2021 году Тарасова. Но честно призналась, что у Родниной характер был очень нервный и истеричный.

На этом фоне многие припомнили депутату Госдумы то, что ее родная дочь Алена живет в США.

Роднина с дочерью Аленой. Фото: Instagram Алены Миньковской

Правда, сама политик не раз объясняла желание дочери-журналистки жить в Америке большими возможностями и перспективами. Со слов Родниной, она пыталась предложить дочери учиться в Москве, та даже проходила собеседование в МГИМО, но выбор был сделан не в пользу России.

«Естественно, когда человек хочет получить хорошее образование и профессию, а не просто диплом, чтобы эта профессия потом стала интересной, то, наверное, её надо получать очень глубоко. Ну а дальше работа началась. Она работала в RussiaToday в Вашингтоне, и как раз года через два с половиной она была в списке журнала Forbes «30 до 30» политических журналистов до 30 лет. Из всей нашей страны она одна такая оказалась», — поведала Роднина в интервью в 2021 году YouTube-каналу Василия Конова .

Алена Миньковская

И не без гордости отмечала, что у дочери в ее 25 лет ежедневные программы, без всякой бегущей строки, в Вашингтоне она встречалась с политиками, с людьми, которые имеют большое международное и общественное значение. "В 25 лет, я вам скажу, это непросто, тем более что там серьёзные политики», - констатирует Роднина.

Напомним, ранее сообщалось, что российская команда фигуристов может лишиться золота из-за допинг-скандала. Названо было даже имя спортсменки. МОК вынужден был пресечь все разговоры, назвав слухами и спекуляцией информацию о положительном допинг-тесте Валиевой.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.