«Домыслы и спекуляция»: МОК отреагировал на информацию о допинге Валиевой

МОК назвал слухами и спекуляцией информацию о положительном допинг-тесте Валиевой
СПОРТПрокомментируйте новость
«Домыслы и спекуляция»: МОК отреагировал на информацию о допинге Валиевой

В МОК заявили, что российскую фигуристку не отстранили от соревнований.

Международный Олимпийский комитет назвал спекуляциями сообщения о положительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой. В пресс-службе МОК сообщили, что фигуристка продолжит выступать на Олимпиаде.

Важное заявление по поводу скандала с российский фигуристкой Камилой Валиевой сделал пресс-атташе МОК Марк Адамс. Официальный представитель комитета сообщил, что информация о якобы положительном тесте на допинг у фигуристки является спекуляцией и слухами.  

«Я не собираюсь комментировать всевозможные домыслы. Вчера в срочном порядке у нас возникла ситуация, которая имеет юридические последствия. Я не собираюсь комментировать, потому что это было бы неуместно. Сообщения о потенциальном допинговом случае являются полностью спекулятивными», — заявил Марк Адамс.

Тренер Камилы Валиевой Этери Тутберидзе также заявила, что информация о положительном анализе на допинг является сплетнями. А в Федерации фигурного катания на коньках России добавили, что Камила Валиева продолжит выступать на Олимпийских играх в Пекине.

Напомним, российские фигуристы 7 февраля победили на командном турнире по фигурному катанию на Олимпиаде. Перед самым награждением церемонию вручения золотых медалей внезапно отложили. Согласно официальной версии, организаторы сглаживали «юридические проблемы» с Международным союзом конькобежцев. На следующий день церемонию снова отложили, а потом китайская сторона заявила, что награждение придется вовсе отменить. В МОК уточнили, что все из-за положительного ПЦР-теста американца Винсента Чжоу.

К вечеру 8 февраля появилась информация, что отмена церемонии награждения возможно связана с положительным допинг-тестом у одного из российских спортсменов. На следующий день в соцсетях и СМИ стали появляться слухи о якобы дело даже не в допинге, а в употреблении наркотиков одним из фигуристов.

9 февраля портал «Inside the Games» сообщил, что положительная допинг проба была выявлена у 15-летней восходящей российской звезды Камилы Валиевой. Сразу несколько российских СМИ писали о том, что у Валиевой обнаружили лекарственный препарат Триметазидин, который с 2014 года запрещен ВАДА. Считается, что это лекарство похоже на Мельдоний и используется для улучшения работы сердца.

В СМИ отмечали, что из-за юного возраста Валиева может избежать наказания в случае подтверждения положительного допинг-теста. Согласно правилам ВАДА, спортсмены в возрасте до 16 лет являются защищаемым лицом. Минимальное наказание для защищаемых лиц — выговор без срока дисквалификации, максимальное — отстранение на два года.

Вечером 9 февраля издание «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источник опубликовало информацию о том, что Валиева отстранена от Олимпийских игр и ее не допустят до соревнований одиночниц. Также издание сообщило, что сборную ОКР «практически гарантированно лишат золотых медалей командного турнира». Однако через некоторое время «СЭ» удалил информацию об отстранении Валиевой и извинился перед читателями.

"Дезертиры с белым флагом": Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

Камилу Валиеву исключили из состава сборной России по фигурному катанию

И жизнь, и мороженое и мечты: участникам Всемирного фестиваля молодежи показали грандиозное ледовое шоу с Медведевой и Костомаровым

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.