Бывшего депутата-единоросса отправили в колонию на 2,5 года за нападение на полицейского

СудыПрокомментируйте новость
Бывшего депутата-единоросса отправили в колонию на 2,5 года за нападение на полицейского

Экс-парламентарий признал свою вину и заявил, что раскаивается.

Бывшего депутата Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Алексея Бурнашова приговорили к 2,5 годам колонии общего режима за нападение на сотрудников ГИБДД, которые летом прошлого года остановили Mercedes тогда еще действующего избранника народа. Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу Ленинского районного суда Перми.

8 июля 2021 году в Перми автомобиль депутата остановили сотрудники ДПС и предложили пройти тест на алкоголь, так как Бурнашов «имел признаки опьянения». Однако вместо этого он начал оскорблять полицейских, а затем с кулаками бросился на одного из сотрудников, из-за чего Бурнашова пришлось заковать в наручники. Позже в Сети распространилось видео, на котором парламентарий, уже в наручниках, поливает патрульных отборным матом. При этом удостоверение депутата Госдумы он им не показал.

Спустя какое-то время Бурнашов объяснил свое недостойное поведение неприятным разговором личного характера, который состоялся у него незадолго до инцидента. Из-за этого разговора он оказался «в расстроенном состоянии», что сказалось на общении с полицейскими, пояснил экс-парламентарий.

В суде Бурнашов сообщил, что раскаивается и готов понести наказание. Он признался, что в какой-то мере уже наказан, так как его политической карьере пришел конец. « Наказание может быть разным. Но я прошу вас дать минимальное наказание и второй шанс, чтобы я мог помогать людям», - попросил Бурнашов.

За публичное оскорбление и нападение на сотрудников прокурор потребовал для Бурнашова пять лет колонии общего режима и штраф в размере 30 тысяч рублей. 16 мая, перед вынесением приговора, судья зачитал показания обвиняемого, свидетелей и потерпевших. 

«Действия были умышленные, как насилие так и оскорбление», — отметил судья, зачитывая приговор. К смягчающим обстоятельствам отнесли наличие несовершеннолетних детей и чистосердечное признание. В результате импульсивного депутата приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

Бурнашов был депутатом Госдумы VII созыва, входил во фракцию «Единой России». Однако на перевыборы осенью 2021 года он не пошел.

Ранее сообщалось, что Депутат от ЛДПР городского совета Благовещенска Республики Башкортостан Арсений Камалов решил отомстить своей бывшей супруге и для этого избил ее пожилого отца. Видео, на котором мстительный избранник народа наносит удары пенсионеру опубликован в Сети.

В прошлом месяце в Тасеевском районе Красноярского края мужчина насмерть забил собственную супругу кочергой, после чего вывез тело на местную свалку и выбросил. Оказалось, что убийца - еще один депутат от партии ЛДПР Александр Хаконов. Причиной убийства стало то, что супруга Елена, встретившая мужа с пьяной гулянки, была недостаточно приветлива, да к тому же не приготовила ужин к приходу благоверного.

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Азербайджанцы растоптали мою голову»: на Урале толпа мигрантов в упор расстреляла русского парня

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не две башни Кремля, а три элитные группировки: Хазин назвал, кто бьется за власть в России

ОБЩЕСТВО

О том, чью позицию изберет президент Владимир Путин, станет ясно уже после назначения нового правительства в мае, убежден известный эксперт.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.