Таиланд разрешил привитым «Спутником V» россиянам посещать «песочницу Пхукета»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Таиланд разрешил привитым «Спутником V» россиянам посещать «песочницу Пхукета»

Правительство страны пока еще не назвало точные сроки вступления в силу этого решения.

Правительство Таиланда решило разрешить россиянам, у которых есть сертификат о вакцинации «Спутником V», посещать курорты страны в рамках упрощенного режима въезда. «Национальный комитет по борьбе с COVID-19 в принципиальном плане одобрил включение «Спутник V» в перечень препаратов, наличие сертификата о вакцинировании которым позволяет прибывать в Таиланд по программе «песочниц», - приводит «Пятый» сообщение посольства РФ в Королевстве. В то же время детали и сроки вступления данного решения в силу пока вырабатываются профильными структурами Таиланда, уточнили в российском посольстве. До этого в Таиланд могли въезжать туристы, которые имели на руках сертификаты о вакцинации только такими препаратами, как Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Sinopharm, то есть те, которые были признаны Евросоюзом и Всемирной организацией здравоохранения. Теперь же, как только в Королевстве определятся со сроками открытия, российские туристы могут смело ставить прививку и брать билеты.

Но это не значит, что можно отправиться на любой курорт. Придется строго придерживаться правительственной программы «Песочница Пхукета». Она предусматривает обязательное пребывание в течение недели на карантине в Пхукете, а уже по истечение этого срока отправляться в другой регион, уточняет РБК. Для этого они должны зарегистрировать свой маршрут и получить сертификат въезда, а также иметь два отрицательный теста на COVID-19, сделанных по приезде и на седьмой день пребывания на Пхукете.

В свою очередь депутат Госдумы Татьяна Соломатина, комментируя решение правительства Таиланда, выразила сомнение по поводу, привиты ли все в самом Королевстве. «Я бы все-таки выдержала эту волну», - сказала «Думе ТВ» депутат, поясняя, что можно получить новую вспышку, когда отовсюду будут возвращаться туристы, включая в регионы, тем более, что сейчас вирус мутирует. «Решение за каждым из нас», - резюмирует Соломатина.

Татьяна Соломатина. Фото: соцсети

На сегодняшний день есть 20 стран, куда пускают привитых "Спутником V" граждан России. Это Турция, Египет, Монголия, Кипр, Болгария, Черногория, португальская Мадейра, Армения, Белоруссия, Грузия, Таджикистан, Эстония, Азербайджан и другие.

Кроме того, председатель регионального правительства Южной Карелии Юкка Копра заявил, что призвал власти Финляндии способствовать утверждению российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и открыть туризм для привитых россиян, пишет «Газета.ру». 

Несмотря на то, что авторитетный медицинский журнал "Ланцет" отметил эффективность российской вакцины, тем не менее ни ЕС, ни ВОЗ не торопятся включить ее в список признаваемых на Западе. А ВОЗ даже нашла нарушения на производстве вакцины. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил информационную атаку на российскую разработку банальной конкуренций. Он отметил, что все выводы о препарате «Спутник V» основаны лишь на косвенных свидетельствах.

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

В Таиланде загорелся паром с сотней пассажиров: все туристы на борту были из Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.