Техосмотры заставят проводить под прицелом видеокамер

Автомобили3 комментария
Техосмотры заставят проводить под прицелом видеокамер

Причиной обязательной фото- и видеорегистрации техосмотра стали участившиеся случаи продаж диагностических карт техосмотра без прохождения процедуры.

Министерство экономического развития подготовило поправки в закон о техосмотре. Они предусматривают обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра. В министерстве считают меру необходимой из-за недобросовестных страховых агентов и посредников.

Группа по разработке документа, в которую вошли представители МЭР, МВД (ГИБДД), Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, ЦБ РФ и Российского союза автостраховщиков, предложила установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». Поправки требуют приложить снимки, на котором четко виден номер автомобиля и место, где проводится техосмотр. Видеосъемка же станет гарантией, что все правила проверки технического состояния машины соблюдены. 

Ради быстрой продажи полисов ОСАГО агенты предлагают купить их вместе с картами техосмотра, что называется, не глядя - без проверки машин. Это запрещено законом о техосмотре, напоминают чиновники министерства. Причем, фирм, которые занимаются диагностическими картами, становится все больше и больше. 

К примеру, в интернете на запросы «оформление диагностической карты» «вываливаются» предложения фирм по оформлению за смешные деньги: от 650 до 1,2 тыс. рублей. При этом фирмы обещают оформить карту за 2 минуты с доставкой в любой конец Москвы. И все они соглашаются на оформление без осмотра автомобиля. 

Ранее Министерство финансов подготовило проект поправок к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые защитят интересы автовладельцев.  

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Дава подарил себе на день рождения китайский автомобиль, стоимостью более 9 млн рублей

Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.