Ткачев пообещал не пускать турецкие помидоры в Россию

Актуальный вопрос9 комментариев
Ткачев пообещал не пускать турецкие помидоры в Россию

Министр сельского хозяйства страны считает, что возобновление импорта овощей - несправедливо по отношению к российским производителям.

Россия не станет возобновлять импорт турецких томатов. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, отметив, что собственные товаропроизводители должны быть в приоритете.

При этом глава Минсельхоза пояснил, что государство создало условия отечественному бизнесу для того, чтобы он мог решить вопрос с насыщением внутреннего рынка овощами, включая огурцами и помидорами.

- Конечно, это было бы неправильно и несправедливо по отношению к собственным товаропроизводителям — разворачивать назад. Мы, конечно, к этому не только не готовы, но и не будем этого делать, — заявил министр в эфире телеканала «Россия 24».

Важным Ткачев считает то, что российские предприниматели справляются с поставленными задачами. Так, с 2014 по 2017 год производство овощей в России выросло на 30%. Министр оценил темпы роста производства в текущем году в 3,5–4%.

России потребуется три-пять лет для того, чтобы закрыть рынок овощами собственного производства, резюмирует Ткачев.

В то же время вице-премьер Аркадий Дворкович анонсировал консультации по поставкам турецких томатов в Россию, которые пройдут в рамках экономической Измирской выставки в Турции 18 августа. Главное, чтобы позиция Минсельхоза не пускать турецкие помидоры была услышана в верхах.

В начале июня 2017 года глава правительства России Дмитрий Медведев частично снял ограничения на поставки турецких продуктов. В страну хлынули овощи из Турции, кроме  томатов.

Мигрантов с опасными болезнями нужно немедленно депортировать из РФ – Медведев

Так хочет Турция: Эрдоган сделал выбор в конфликте на Ближнем Востоке

Турецкий мотив: у Эрдогана горит земля под ногами – срочно нужно остановить войну в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.

Зеленский снова бредит — «просроченный» заявил о «сильнейшей позиции» ВСУ на поле боя

В МИРЕ

Противоречивые заявления Киева о ситуации на поле боя расходятся с реальной динамикой конфликта и сообщениями о продвижении российских сил