Топ-12 удивительных фактов о московском метро

Актуальный вопрос4 комментария
Топ-12 удивительных фактов о московском метро

Сегодня отмечается 80-летие со дня открытия Московского метрополитена. Предлагаем двенадцать самых потрясающих фактов о столичной подземке.

1. Самое «населенное» в мире

метро1

Московский метрополитен ежедневно перевозит более 8 миллионов пассажиров. Это наивысший показатель в мире. За 80 лет работы было перевезено около 145 миллиардов пассажиров. В штате метрополитена трудятся почти 50 тысяч человек. Каждый день столичная подземка перевозит 56% всех московских пассажиров.

2. 44 объекта культурного наследия

метро2

Система состоит из 12 линий общей протяженностью 327,5 км в двухпутном исчислении. В московском метро 196 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия. В список из 22 красивейших станций метрополитена по версии Daily Telegraph вошли четыре станции московского метро: «Славянский бульвар», «Комсомольская», «Маяковская» и «Киевская».

До 2020 года согласно планам правительства Москвы будут построены еще 78 станций, а протяженность подземки возрастет более чем на 160 км.

3. Апофеоз гигантомании и ампира

метро3

Самой роскошной станцией метро считается «Комсомольская». Поскольку она должна была служить воротами в Москву для приезжих, на ее строительство не жалели средств. Станция стала апофеозом сталинской гигантомании и ампира. Даже диаметр ее тоннеля на два метра больше стандартного и составляет 11,5 метра. У станции самые высокие потолки в метрополитене Москвы, они украшены мозаичными панно из ценных камней и смальты.

4. Самая глубокая и мелкая станции

метро4

Станция метро «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии является самой глубокой. Она уходит под землю почти на 85 метров. Большинство же станций располагаются не более чем на 50 метров вглубь.

Самой неглубокой считается станция метро «Печатники». От солнечного света ее отделяет всего 5 метров грунта. Часть крыши, выступавшей на несколько метров над землей, засыпали при строительстве.

5. Самые длинные станция и перегон

метро5

Станция метро «Воробьевы горы» Сокольнической линии признана самой длинной. Ее длина вместе с проходными коридорами составляет 284 метра. Чтобы пройти платформу от начала до конца, требуется 4 минуты. Еще одно достижение станции - она является первой в мире, построенной на мосту над водой.

Между станциями «Крылатское» и «Строгино» расположен самый длинный перегон московского метрополитена. Его длина составляет 6 625 м, это расстояние составы преодолевают за 7 минут.

6. Самая загруженная станция

DCIM100GOPRO

Станция метро «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии является самой загруженной. В течение суток здесь проходит более 170 тысяч человек. Москвичи хорошо знают, что в часы пик ее платформа забита людьми. Тем, кто попал на перрон, удается сесть только во второй-третий поезд.

7. Самая узкая станция

метро7

Станция метро «Волгоградский проспект» Таганско-Краснопресненской линии общепризнана самой узкой. Из-за нестандартной ширины платформы расстояние между колоннами составляет всего 4 метра.

8. Самая кривая станция

метро8

Станция метро «Александровский сад» Филевской линии является обладательницей самого крутого изгиба. Радиус кривизны составляет 750 метров. Дежурная выходит на середину платформы всякий раз перед отправлением состава и осматривает его хвостовую часть, поскольку она не видна из кабины машиниста. И только с ее разрешения состав трогается.

Поезда въезжают дугой еще на пять станций московского метрополитена: «Кутузовская», «Международная», «Пятницкое шоссе», «Выставочная» и «Зябликово». Однако радиус их кривизны не так велик.

9. Самая переменчивая станция

метро9

Станция метро «Охотный ряд» Сокольнической линии считается самой переменчивой, поскольку она несколько раз меняла название. В свои первые 20 лет она существовала как станция метро «Охотный ряд». В 1955 году ее назвали «Имени Кагановича». Но через два года он был снят со всех должностей, и станции вернули название «Охотный ряд». В 1961 году ее назвали «Проспект Маркса». А в 1990 году ей вернули историческое название.

10. Столичная подземка в кино

метро10

Поколению строителей первой очереди Московского метрополитена посвящен художественный фильм Юрия Егорова «Добровольцы» (1958 г.). А в 2013 году на экраны вышел фильм-катастрофа по мотивам романа Дмитрия Сафонова «Метро».

На станциях московского метрополитена происходят действия знаменитых фильмов «Я шагаю по Москве», «Летят журавли», «Застава Ильича», «Влюблен по собственному желанию», «Москва слезам не верит», «Полицейская академия 7: Миссия в Москве» и множества других.

11. «По секретным веткам метро»

метро11

Московский метрополитен воспели многие музыканты. Ему посвящены советские произведения: «Песня старого извозчика» (Леонид Утесов), «Песенка о московском метро» (Булат Окуджава), «Песенка о метро» (Мария Миронова). В постсоветское время наиболее известны песни «Станция «Таганская» (группа «Любэ»), «Звезды не ездят в метро» (группа «Машина времени»). Клип на шлягер Валерия Сюткина «42 минуты под землей» снят в московской подземке. Группа «Високосный год» в хите «Метро» сообщила слушателям много интересных сведений, особенно о серой линии: «От «Алтуфьево» до «Пражской» лишь на первый взгляд далеко, мы везем московские тайны по секретным веткам метро».

12. Знаменитые голоса в вагонах

метро12

Звезды отечественной эстрады и кино в честь 80-летия метро в течение всего мая объявляют станции в вагонах. Проект называется «Голоса метро».

На Арбатско-Покровской линии станции объявляют Дмитрий Губерниев и Валерия.

На Бутовской линии - Валерий Кипелов и Анжелика Варум.

На Замоскворецкой линии - Николай Дроздов и Вера Алентова.

На Калининской линии - Дмитрий Дюжев и Наталья Крачковская.

На Калужско-Рижской линии - Гоша Куценко и Яна Чурикова.

На Кольцевой линии - Никита Михалков и Кристина Орбакайте.

На Люблинско-Дмитровской линии - Дмитрий Маликов, Нонна Гришаева и Лолита Милявская.

На Сокольнической линии - Армен Джигарханян и Екатерина Андреева.

На Серпуховско-Тимирязевской линии - Михаил Ефремов и Оксана Федорова.

На Таганско-Краснопресненской линии - Александр Розенбаум и Светлана Немоляева.

На Филевской линии - Александр Васильев и Ирина Муравьева.

метро-2015

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.