Ученые предрекли России 65 тысяч новых случаев коронавируса ежедневно к 1 февраля

Здравоохранение9 комментариев
Ученые предрекли России 65 тысяч новых случаев коронавируса ежедневно к 1 февраля

Если прогнозы сбудутся, то в России вполне может быть введен полный локдаун.

Группа исследователей Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета рассчитала развитие эпидемиологической ситуации в стране к 1 февраля. На основе прогноза математической модели, они пришли к выводу, что к началу следующего месяца в России будет фиксироваться более 65 тысяч случаев заражения коронавирусом ежедневно. Об этом сообщил руководитель Центра Виктор Захаров, передает ТАСС.

Математики разработали программу CIR (Confirmed cases, Infected, Removed), которая должна рассчитывать темпы распространения COVID-19. Согласно результатам рассчетов, общее число инфицированных в России превысит 11,5 миллиона человек, а число одновременно заболевших достигнет миллиона.

Согласно данным Оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России зафиксирован самый резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией за пятидневный период. В новом году с 10 по 15 января число новых пациентов с ковидом выросло более чем на 70 % – с 15 830 до 27 179 в сутки. В первой пятерке регионов по самому большому количеству заразившихся COVID-19 Москва (6555), Санкт-Петербург (3314), Подмосковье (2589), Нижегородская (736) и Свердловская область (612).

Глава Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Захаров.

«Темпы роста заболеваемости вполне могут сохраниться до середины февраля», — заявил ученый. По его словам, если расчеты подтвердятся, то к концу февраля суточный приток заболевших может достигнуть 110 тысяч. Однако после этого, по словам Захарова, темпы заболеваемости пойдут на спад.

Если столь не утешительные прогнозы сбудутся, то в России вполне может быть введен полный локдаун. По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, власти могут ввести локдаун в случае превышения порога в 40 тысяч новых заражений коронавирусной инфекцией в день. Такое количество пациентов может стать катастрофическим для системы здравоохранения страны, заявил депутат. Подобное количество заболевших ежедневно наблюдалось только на пике четвертой волны, в ноябре прошлого года. Тогда число зафиксированных случаев превышало 41 тысячу в сутки.

Ранее о приходе пятой волны пандемии заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков. При этом он сообщил, что первым городом, на который придется удар, станет Москва. По мнению профессора, пика заболеваемости стоит ждать уже в конце января - начале февраля.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.