Депутат Госдумы Хубезов назвал условия введения полного локдауна в России

Актуальный вопрос7 комментариев
Депутат Госдумы Хубезов назвал условия введения полного локдауна в России

По словам парламентария, на данный момент нет необходимости для полной самоизоляции.

Из-за нового штамма коронавируса «омикрон» Россия стоит на пороге пятой волны пандемии. По самым пессимистическим прогнозам врачей, ежедневное количество заболевших может перевалить за сто тысяч человек. В связи со сложившейся ситуацией глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов рассказал в эфире телеканала «Россия 24», что в России может быть введен полный локдаун. Он также назвал условия, при которых данная мера может быть использована.

По словам Хубезова, власти могут ввести локдаун в случае превышения порога в 40 тысяч новых заражений коронавирусной инфекции в день. Такое количество пациентов может стать катастрофическим для системы здравоохранения страны, заявил депутат. Подобное количество заболевших ежедневно наблюдалось только на пике четвертой волны, в ноябре прошлого года. Тогда число зафиксированных случаев превышало 41 тысячу в сутки.

«Если мы вернемся к предыдущей волне, вот эта 41 с небольшим тысяча заболевших, по сути дела, - это пик, который наша система здравоохранения может выдержать. Примерно на это количество каждодневно рассчитано. Если мы будем иметь в разы большее количество заболевших, то не исключаю и вариант введения локдауна », - сказал Хубезов.

При этом парламентарий отметил, что в настоящее время такой угрозы нет. «В определенной степени можно сказать уверенно, что полного локдауна, конечно, не будет», - резюмировал Дмитрий Хубезов.

В свою очередь, зампред Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина, комментируя перспективы возможного локдауна, сказала, что такое решение может быть принято в случае большого количества госпитализаций.

Зампред Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина.

«Ситуация с “омикроном» вполне предсказуема - мы ждем в конце января увеличения количества пациентов. Мы знаем, что это инфекция очень быстро распространяется и если будет большое количество заболевших, даже с учетом того, что «омикрон» протекает мягче, чем «дельта», мы не можем уповать на то, что не будет занято большое количество коек. Госпитализация может потребоваться большой массе заразившихся. При большом количестве заболевших, медицинская система может не справиться. В таком случае могут объявить локдаун. Но будем надеяться на лучшее”, - заявила Соломатина.

Единственный способ не допустить перегруженности коечного фонда депутат видит в немедленной вакцинации и ревакцинации.

Ранее о приходе пятой волны пандемии заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков. При этом он сообщил, что первым городом, на который придется удар, станет Москва. По мнению профессора, пика заболеваемости стоит ждать уже в конце января - начале февраля.

А в Роспотребнадзоре рассказали, когда ПЦР-тест покажет положительный результат при “омикроне”, и какие симптомы могут быть при новом варианте вируса и когда их ждать.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.