
Фото: pixabay.com
Опасный вирус стремительно распространяется среди отдыхающих в Турции. Онищенко предупреждает: Коксаки может вызвать тяжёлые осложнения у детей, а заразиться легко.
В Турции в разгар летнего сезона уже зафиксированы случаи заражения вирусом Коксаки — особенно опасным для детей до десяти лет, тревожно сообщает академик РАН и эпидемиолог Геннадий Онищенко.
Этот вирус, который распространяется в Турции и преимущественно поражает детей, вызывает серьезное беспокойство. Онищенко открыто призывает россиян отказаться от поездок в эту страну.
«Я буду следовать своей традиции, отговаривая наших граждан от поездки в Турцию. Несмотря на то, что отдых только начинается, наши отдыхающие уже столкнулись с болезнью Коксаки», — заявил он.
Эксперт объясняет, что вирус передаётся через воду, пищу и грязные руки, поражая малышей. Он предупреждает: «Вирус Коксаки опасен осложнениями — асептическим менингитом, нарушениями в работе желудка, сердца, печени и поджелудочной».
Вирус Коксаки — это группа энтеровирусов, вызывающих инфекцию. Они проникают в организм через слизистые пищеварительного тракта и дыхательных путей. Заразиться можно через загрязнённую пищу, воду, грязные руки или игрушки, а также при вдыхании заражённых частиц в воздухе. Вирус очень заразен: при контакте с больным риск заболеть достигает 85-90%.

Симптомы включают высокую температуру (39-40 °C), тошноту, рвоту, увеличение лимфоузлов, сильную головную боль, белый налёт на языке и высыпания на теле — обычно на лице, руках, ногах и туловище. Лечение симптоматическое: постельный режим и покой. В обычных случаях болезнь длится около недели, после чего наступает выздоровление. В редких случаях возможны осложнения — отёк лёгких, менингит и другие.
Вирус Коксаки известен с 1948-49 годов, назван в честь города в США, где впервые был обнаружен.
Тем временем в телеграме уже появились сообщения от россиян, заболевших этим вирусом в Турции, хотя официальных данных пока нет. Медики настоятельно советуют быть осторожными и строго соблюдать гигиену при планировании поездок.
При этом туристические компании не регистрируют жалобы или обращения от российских отдыхающих с симптомами вируса Коксаки, в том числе в турецкой Анталье, пишет Interfax со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

«По данным туроператоров на 2 июня, случаев обращений туристов с признаками болезни вирусом Коксаки не зафиксировано. Рекомендуем туристам при первых признаках недомогания обращаться в страховую компанию, с которой заключён договор», — пояснили в организации.
В РСТ Онищенко раскритиковали, намекнув на то, что тот некомпетентен в вопросе рекомендаций, куда ехать, а куда не ехать российским туристам.
В России ситуация с вирусом Коксаки стабильная и под контролем, случаев завоза не зарегистрировано, заявили в Роспотребнадзоре.
«Специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль сообщения о массовых жалобах российских туристов на случаи заболевания вирусом Коксаки на юге Турции, — пояснили в ведомстве. — В Российской Федерации случаев завоза вируса Коксаки не зарегистрировано. Эпидемиологическая ситуация в стране стабильная и контролируемая».

Риск распространения вируса Коксаки в России после возвращения туристов из Турции очень низкий, рассказал aif.ru доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский.
«Риск практически исчезающий. Этот вирус передается через загрязненную пищу или воду, в основном кишечным путем. Чтобы началась вспышка, должны совпасть несколько факторов, например, проблемы с канализацией, которые встречаются в некоторых странах», — объяснил он.
Аграновский отметил, что вирус Коксаки не вызывает эпидемий — он распространяется медленно и локально.
Ранее Голикова раскрыла дату появления лекарства от старости — осталось ждать пять лет.
Последние новости Турции читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Турция#Турция новости
#Турция новости сегодня
#Турция Рынска последние новости на сегодня
Свое мнение о новостях из Турции публикуйте в комментариях ниже