В ЕСПЧ обиделись на Россию из-за отказа регистрировать однополые браки

ОБЩЕСТВО5 комментариев
В ЕСПЧ обиделись на Россию из-за отказа регистрировать однополые браки

И требуют юридически признать такие пары.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинил Россию в нарушении статьи 8 Европейской конвенции о правах человека, где речь идет о праве на уважение частной и семейной жизни. И все потому, что российские ЗАГСы отказались регистрировать однополые браки. При этом Европейский суд в ультимативной форме потребовала от России создать правовую основу для признания и защиты отношений однополых пар. И еще, по требованию ЕСПЧ, государство обязано обеспечить уважение частной жизни заявителей, пишет ВВС.

Решение было принято после того, как суд рассмотрел жалобу трех однополых пар из РФ, которым было отказано в регистрации брака в ЗАГСе Москвы и в Липецкой области. Жалоба была подана в 2010 году и дождалась своего часа спустя 11 лет.  

Помнится, в 2014 году в Санкт-Петербурге был заключен первый в России брак между двумя женщинами, однако, под давлением общественности, он был очень быстро анулирован.

В свою очередь российская сторона объяснила отказ в регистрации тем, что в стране однополые союзы не одобряются обществом. «Доступ меньшинств к правам не может зависеть от одобрения большинства», -отвергли этот довод в ЕСПЧ. Примечательно, что суд особо отметил, что не обязывает российское государство признавать однополые браки.

Кремль уже отреагировал на резолюцию ЕСПЧ. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не может выполнить данное решение, поскольку оно идет вразрез с Конституцией страны.

"По нашей конституции - нельзя!" - цитирует ТАСС ответ Пескова. Ранее президент России Владимир Путин обещал гражданам, что пока он является главой государства, "у нас не будет родителя один и два, будут папа и мама». Положение о том, что брак - это исключительно союз женщины и мужчины, легло в основу одной из поправок в Конституцию, которую одобрили россияне.

Кроме того, в России принят закон о приоритете Конституции РФ над решениями международных организаций и судов. Это только подтверждает слова Пескова о том, что Россия не может выполнить решение ЕСПЧ, поскольку оно не приоритетно.

К слову сказать, пример России стал заразителен. Сразу же после РФ и Венгрия тоже отстояла право "мать" и "отец". Более того, здесь запретили однополым парам усыновлять детей. Вслед за Венгрией о запрете геям и лесбиянкам усыновлять ребенка заявила и Польша. Тем не менее Запад делает все, чтобы российское общество стало доброжелательнее относиться к гей-семьям, всячески рекламируя ЛГБТ-ценности. А в феврале 2021 года американский госсекретарь Энтони Блинкен распорядился размещать на фасаде зданий посольств США в России ЛГБТ-флаги. На что Путин заявил, что таким образом просто показали, кто в посольстве работает.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания