В ЕСПЧ обиделись на Россию из-за отказа регистрировать однополые браки

ОБЩЕСТВО5 комментариев
В ЕСПЧ обиделись на Россию из-за отказа регистрировать однополые браки

И требуют юридически признать такие пары.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинил Россию в нарушении статьи 8 Европейской конвенции о правах человека, где речь идет о праве на уважение частной и семейной жизни. И все потому, что российские ЗАГСы отказались регистрировать однополые браки. При этом Европейский суд в ультимативной форме потребовала от России создать правовую основу для признания и защиты отношений однополых пар. И еще, по требованию ЕСПЧ, государство обязано обеспечить уважение частной жизни заявителей, пишет ВВС.

Решение было принято после того, как суд рассмотрел жалобу трех однополых пар из РФ, которым было отказано в регистрации брака в ЗАГСе Москвы и в Липецкой области. Жалоба была подана в 2010 году и дождалась своего часа спустя 11 лет.  

Помнится, в 2014 году в Санкт-Петербурге был заключен первый в России брак между двумя женщинами, однако, под давлением общественности, он был очень быстро анулирован.

В свою очередь российская сторона объяснила отказ в регистрации тем, что в стране однополые союзы не одобряются обществом. «Доступ меньшинств к правам не может зависеть от одобрения большинства», -отвергли этот довод в ЕСПЧ. Примечательно, что суд особо отметил, что не обязывает российское государство признавать однополые браки.

Кремль уже отреагировал на резолюцию ЕСПЧ. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не может выполнить данное решение, поскольку оно идет вразрез с Конституцией страны.

"По нашей конституции - нельзя!" - цитирует ТАСС ответ Пескова. Ранее президент России Владимир Путин обещал гражданам, что пока он является главой государства, "у нас не будет родителя один и два, будут папа и мама». Положение о том, что брак - это исключительно союз женщины и мужчины, легло в основу одной из поправок в Конституцию, которую одобрили россияне.

Кроме того, в России принят закон о приоритете Конституции РФ над решениями международных организаций и судов. Это только подтверждает слова Пескова о том, что Россия не может выполнить решение ЕСПЧ, поскольку оно не приоритетно.

К слову сказать, пример России стал заразителен. Сразу же после РФ и Венгрия тоже отстояла право "мать" и "отец". Более того, здесь запретили однополым парам усыновлять детей. Вслед за Венгрией о запрете геям и лесбиянкам усыновлять ребенка заявила и Польша. Тем не менее Запад делает все, чтобы российское общество стало доброжелательнее относиться к гей-семьям, всячески рекламируя ЛГБТ-ценности. А в феврале 2021 года американский госсекретарь Энтони Блинкен распорядился размещать на фасаде зданий посольств США в России ЛГБТ-флаги. На что Путин заявил, что таким образом просто показали, кто в посольстве работает.

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

Синоптики рассказали, когда апрельское похолодание сменится настоящим весенним теплом

«Россия должна определиться, что будет означать Победа на СВО, иначе – ее заберут» – полковник Матвийчук

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

В МИРЕ

О чем Стивен Уиткофф, спецпосланник Дональда Трампа, внезапно прилетевший в Россию, будет говорить с российским лидером?

Одесса — русский город!: Захарова предсказала угрозу возможной войны с НАТО

В МИРЕ

Захарова заявила, что размещение войск НАТО в Одессе станет прямой угрозой для России и не останется без ответа.

«Да ни за что!» — Лавров похоронил мечты Зеленского: Украине не вернуться к границам 1991 года

В МИРЕ

Министр иностранных дел России заявил, что Украина никогда не вернется к прежним границам, а мечты о возвращении Крыма и Донбасса остались лишь фантазиями Киева.

«Россия должна определиться, что будет означать Победа на СВО, иначе – ее заберут» – полковник Матвийчук

В МИРЕ

Военный эксперт считает, что нам надо более конкретно «прописать» цели специальной военной операции и условия ее завершения.

Китай обречен: в торговой войне с США ему не победить

В МИРЕ

Крайне сомнительна способность Китая выдержать запредельные таможенные пошлины от Америки. Даже если он будет отвечать зеркально.

Трамп пройдет проверку умственных способностей: в случае провала его заменят на Вэнса

ПОЛИТИКА

Общественность впервые за долгие годы сможет ознакомиться с результатами состояния здоровья президента США.