В Госдуме хотят увеличить налог для россиян, покинувших страну

ЗаконыПрокомментируйте новость
В Госдуме хотят увеличить налог для россиян, покинувших страну

Данная мера призвана вернуть граждан на родину.

В Госдуме посчитали несправедливым давать преференции гражданам, покинувшим страну, но продолжающим работать удаленно в российских компаниях. Депутаты предложили обложить уехавших из России налогом по повышенной ставке. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что данная мера будет стимулом для россиян вернуться на родину. В то же время, как утверждает председатель нижней палаты Федерального собрания, они и так пользуются рядом льгот, работая на удаленке.

Спикер отметил негативное отношение подавляющего числа граждан к тем, кто покинул страну после начала спецоперации. По его словам, таких людей считают в России предателями.

«Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких», — написал политик в своем Телеграм-канале..

Он выразил уверенность, что отмена преференций для уехавших россиян необходима. Кроме того, для них нужно ввести повышенную ставку налогообложения, добавил Володин.

«Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство», — заключил спикер.

Ранее председатель комитета по конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас заявил, что возможность работать удаленно за пределами России будет сильно урезана. Ведь уехавшие граждане продолжают занимать рабочие места, а заработанные в России деньги тратят в других странах. Фактически, они наносят ущерб стране, рассказал финансовый аналитик компании «Дайкия» Антон Серебряков.

По разным оценкам, в течение 2022 года Россию покинуло порядка 1 млн. человек. Где-то половина из них выехала после начала мобилизации. При этом значительное число беглецов – в том числе, дезертиров – продолжают работать на удаленке в российских компаниях.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что депутаты предложили изымать машины у тех, кто уехал после 21 сентября.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.