В Госдуме попросили объяснить отсутствие Пушкина в ЕГЭ по литературе

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Госдуме попросили объяснить отсутствие Пушкина в ЕГЭ по литературе

Депутаты направили запрос в Минпросвещения.

Комитет Государственной думы, занимающийся вопросами семьи, женщин и детей, отправил запрос министру образования Сергею Кравцову с просьбой прояснить ситуацию вокруг исключения отечественных классических произведений из списка рекомендованной литературы для подготовки к экзаменам по литературе (ЕГЭ).

В запросе депутаты призывают «предоставить комитету разъяснения относительно составления списка литературы, входящей в программу подготовки к ЕГЭ».

Документ указывает на решение Федерального института педагогических измерений исключить из учебной программы для ЕГЭ по литературе произведения российских литературных классиков, включая Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя. Вместо них появляются произведения зарубежных авторов, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на документ.

В пресс-службе Рособрнадзора в ответ заявили, что знание классической литературы, созданной до XIX века, полностью оценивается в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ).

В ведомстве отмечают, что федеральная учебная программа структурирована таким образом, что в начальных классах (5-9) уделено внимание литературе, написанной до середины XIX века, включая произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и других литературных классиков. В старших классах (10-11) акцент смещается на литературу второй половины XIX века и начала XXI века, включая творчество Островского, Тургенева, Толстого, Салтыкова-Щедрина, а также работы из советской литературы и современных авторов.

При этом деление отражено в списках тем для ОГЭ и ЕГЭ, в которых указаны авторы и произведения, изучаемые на соответствующем этапе образования.

Ранее стало известно, что в российских школах могут отменить оценки по физкультуре, ИЗО, труду и музыке.

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

«Мне по... Я тебя уволю на...!»: ученик 8 класса московской школы в Чертаново обложил матами педагога с 35-летним стажем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».