В один номер отеля запретят селить неженатые пары? Роспотребнадзор объяснил свои рекомендации

ОБЩЕСТВО9 комментариев
В один номер отеля запретят селить неженатые пары? Роспотребнадзор объяснил свои рекомендации

Сообщалось, что гостиницы должны будут обосновать Роспотребнадзору заселение неженатых пар в один номер

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работы гостиниц, открывающихся после пандемии коронавируса, где говорились, что в них рекомендовано преимущественно одноместное размещение, за исключением семей. Тут же возникли вопросы, как быть тем, у кого нет штампа в паспорте. Неужели тем, кто давно живет вместе, но еще не успел узаконить свои отношения, придется, отправляясь на отдых, жить в отдельных номерах.

Трактовки распоряжения были разнообразные. Отельеры начали придумывать законные лазейки обхода ограничений. Но Роспотребнадзор уточнил свою позицию о размещении неженатых пар в гостиницах.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в формулировке речь идет только о запрете на размещение в одном номере людей, которые не контактируют друг с другом в обычной жизни. «Пункт рекомендаций звучит: «Размещение гостей преимущественно одноместное, за исключением семейного». То есть рекомендуется не заселять в номера людей, не контактирующих друг с другом в обычной жизни, чтобы избежать дополнительных рисков инфицирования при тесном контакте», - объяснили в Роспотребнадзоре.

В то же время, ранее "Российская газета" писала, что начавшие работать в июне отели и гостиницы должны будут доказать представителям Роспотребнадзора, что заселившиеся к ним пары состоят в семейных отношениях. Если в итоге в одном номере окажутся те, у кого нет штампа о браке, гостинице придется давать объяснения.

«Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы», - пояснили изданию накануне в Роспотребнадзоре.

Совладелец сети интим-отелей «Подушкин» Юрий Краснорутский также ранее прокомментировал новые рекомендации по заселениюизданию «Подъём». По его словам, отели могут спокойно работать, формально ничего не нарушая.

«Рекомендация - это только рекомендация. И дело в том, что у нас в номере в принципе селится один человек, а второй приходит к нему в гости, поэтому мы не нарушаем и никогда не нарушали норму Роспотребнадзора», - заявил он.

Несмотря на то, что российские гостиницы, отели и пансионаты начинают восстанавливать свою работу, а курортные регионы объявляют, что открываются для отдыхающих, глава Минздрава Михаил Мурашко недавно предупредил потенциальных туристов, что ситуация с коронавирусом может поменяться в любой момент, и планы на отдых придется корректировать. По его словам, в планы может вмешаться не только изменившаяся в худшую сторону эпидемиологическая ситуация в том или ином курортном регионе. Сам будущий турист может заразиться перед отпуском, и это сорвет все планы.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.