В России с 1 марта ужесточат правила выдачи справки на оружие

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России с 1 марта ужесточат правила выдачи справки на оружие

Изменения коснутся прохождения медосмотра.

С 1 марта в России усложнится процесс получения и продления разрешения на любое гражданское оружие. Главное изменение коснется прохождения медицинского осмотра. В той или иной мере новые правила затронут порядка 3 млн владельцев оружия: спортсменов, охотников, коллекционеров или купивших его для самообороны.

Совсем скоро продлить разрешение на спортивную винтовку, нарезной карабин, травматический пистолет или гладкоствольное ружье будет сложнее. С 1 марта в России вступают в силу поправки в закон «Об оружии». Они в первую очередь ужесточат прохождение медицинского осмотра для получения соответствующего разрешения на получение оружия.

«Изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования, которое позволит определить, имеются ли у гражданина медицинские противопоказания к владению оружием. Что касается психологического тестирования при получении справки на оружие, то, полагаю, данная мера в качестве дополнительного обследования может быть назначена врачом-специалистом, исходя из результатов проведенного им осмотра», — рассказал ТАСС заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Москве Вадим Медведев.

По словам Медведева, главным отличием от ныне действующего порядка станет обязательное прохождение медицинского обследования в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Кроме того, Росгвардия получит возможность в режиме реального времени проверять достоверность факта прохождения гражданином такого медицинского освидетельствования.

Согласно новым правилам, медицинская комиссия для получения разрешения на оружие должна будет проводиться раз в пять лет. Ее обязаны будет пройти лица, впервые получающие разрешение, так и владельцы оружия, в том числе наградного. В случае, если у гражданина обнаружат болезни, входящие в перечень, то об этом в электронном виде проинформируют Росгвардию. После этого гражданин должен будет незамедлительно сдать оружие и разрешение на него.

У гражданина также остается право пройти внеочередное медосвидетельствование в течение двух месяцев либо лишиться права на владение оружием.  

По данным Росгвардии, сейчас в России официально зарегистрировано 6,5 млн единиц оружия, которым владеют 3,7 млн физических лиц. Ведомство регулярно проводит проверки и выявляет нарушения правил оборота оружия. В 2019 году Росгвардия аннулировала у граждан РФ почти 50 тысяч разрешений на оружие.

Напомним, после стрельбы в казанской школе президент Владимир Путин поручил Росгвардии проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. В декабре депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект. Его авторы предложили весьма радикальный шаг: все желающие получить огнестрельное оружие должны пройти проверку в ФСБ. По мнению депутатов, это позволит выявить лиц, причастных к организованной преступности.

Как раз после стрельбы в казанской школе эксперты заговорили о проблеме с получением оружия. Наблюдатели отмечали, что существующая разрешительная система – это просто инструмент получения дополнительных доходов, в том числе для психиатров, выдающих стандартную справку о вменяемости просто по факту того, состоит ли человек на учете в психоневрологическом диспансере или нет.

После истории с расстрелом школьников и учителей в Казани, глава Росгвардии Виктор Золотов предложил увеличить возраст покупки оружия до 21 года, выдавать полуавтоматическое оружие после того, как человек уже 5 лет «проходил» с гладкоствольным. А для получения охотничьего билета пройти некие «курсы молодого бойца».

Однако стрельба в пермском университете еще показала несовершенство системы выдачи разрешений на оружие. Оказалось, что Тимур Бекмансуров совершенно легально получил разрешение на охотничье ружье до 2026 года. После этого он устроил кровавую бойню в своем родном вузе.

В Подмосковье случайным выстрелом убило шестилетнюю девочку

Ответили за сына: родителей стрелка-подростка отправили в тюрьму на 15 лет

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.