В России собираются ввести новый налог

ОБЩЕСТВО11 комментариев
В России собираются ввести новый налог

Исполнителями проекта названы сразу несколько министерств - Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба.

Чиновники придумали новый налог на миллиарды рублей. И вводится он для иностранных IT-компаний за рекламу у российских блогеров, которые работая на площадках Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok, зарабатывают деньги. Правда, сумма, которую налоговики планируют получить с блогеров, не указана. Но исследовательская компания BloggerBase уже подсчитала и выяснила, что только с видеоблогеров можно получить 18 млрд рублей, пишет «Лента.ру».

«Сложно точно сказать, сколько денег таким образом недополучает государство, но можно предположить, что это миллиарды рублей ежегодно, так как уже больше половины рекламы переместилось в Интернет», — цитируют «Ведомости» директора юридической компании «Юрвиста» Андрея Петропольского.

Методы отслеживания получателей таких доходов еще предстоит продумать, поскольку, к примеру, если реклама стоит менее полумиллиона рублей, то платеж никак не отслеживается, так как является некоммерческим. Работа над проектом поручена Минцифры, Минфину, Минэкономразвития и Федеральной налоговой службе.

Ситуация осложнена тем, что некоторые площадки не раскрывают имена владельцев аккаунтов, соответственно, трудно выяснить, с кого взыскивать налоги. Есть и другой момент: иностранные компании не имеют представительства в России, так что вполне могут и не подчиняться законам этой страны.

Эксперты предполагают, что власти выберут путь проще и эффективнее: вынудят отчитываться получателя перевода из-за границы даже если сумма поступления эквивалентна 100 рублям. В противном случае получателю может грозить блокировка счета.

У многих россиян вызывают раздражение многие высокооплачиваемые блогеры, в частности, из-за их пренебрежительного отношения к тем, кто мало зарабатывает. Особенно много хейтеров у тех, кто учит аудиторию жизни в какой-либо области, не будучи в ней профессионалом.

Чего стоит, к примеру, инстаграм-блогер Екатерина Диденко, которая рассказывает подписчикам про лекарства. Будь Диденко профессионалом, она не допустила бы трагедии из-за сухого льда, который унес жизни трех человек на ее дне рождения.

А шуточная фотосессия популярного тиктокера Дани Милохина в костюме горничной вызвал недовольство даже у активной инстаграмщицы Ксении Бородиной. Телеведущая даже вынуждена была признаться, что "мы идем куда-то не туда".

Большой резонанс в обществе вызвал двухминутный ролик-отповедь челябинского работяги, кузнеца Ивана Высочанского.

Иван адресовал свой гневное всем диванным критикам, блогерам и «мажорам» - тем, кто называет работяг, таких, как он сам, «нищебродами».


«Слёзно умолял помочь»: треш-блогер «похоронил» друга в «Крокусе» ради пожертвований от подписчиков

Артем и Валерия Чекалины не явились на заседание суда по разводу

Миллионы важнее: Рита Дакота с мужем возмутили подписчиков «прогревом» курса во время траура

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.