В Саранске скорая оставила труп лежать в луже в центре города

ОБЩЕСТВО4 комментария
В Саранске скорая оставила труп лежать в луже в центре города

По информации очевидцев, медикам помешал исполнить свой долг сильный ливень.

В городе Саранске накануне, 16 июля, в центре города около четырех часов пролежал труп мужчины, оставленный специальными службами без присмотра из-за сильного дождя. Информация об этом поступила в прессу из социальных сетей. В Министерстве внутренних дел по республике Мордовия «Блокноту» инцидент не прокомментировали.

«Приезжали скорая и полиция, начался дождь, все свалили. Тело так и осталось лежать в луже. Кто виноват? Кому звонить? (Лежит примерно с часу дня). По предварительной информации человек шел и умер на ходу. В белой машине возможно участковый сидит», - сообщило инстаграм-сообщество «Доска Позора | Саранск».

«Ну что – это нормально вот так»? – риторически прокомментировала видео, на которром мертвый человек лежит в луже одна из жительниц города.

Большинство граждан просто не поверили тому, что это правда. «Никогда не поверю, что полиция уехала просто и все», - написал nikitin.k. Однако, как сообщают свидетели, «скорая» и полиция действительно приезжали, но не забрали труп с улицы. «Сначала на место приехали полицейские, они оказались ближе к месту вызова, потом подъехали медики. Они проверили состояние лежащего на асфальте человека, оказалось, что он уже умер, - пишет ВК-группа «Плохие новости». - Силовики и врачи не захотели попасть под ливень, поэтому накрыли труп материей и уехали по своим делам. Ближайшие три часа тело умершего россиянина лежало на глазах у прохожих в луже дождевой воды. Тело забрали лишь тогда, когда фото и видео появились в соцсетях».

В комментариях к новости разгорелись дискуссии о том, кто должен забирать тело после обнаружения. «Трупы забирает специальная перевозка, полиция и смп не увозят трупы», - написала пользователь Алена Даниленко. Однако на это ей возразили другие пользователи. «спешу вас расстроить...«обычная» «скорая» обязана забирать тела умерших, в больничный (или городской) морг для полного освидетельствования причин смерти», - написал Виктор Балаган.

Некоторые пользователи в частности сообщили, что такое может произойти не только в Мордовии. «У нас вчера в Москве электричка женщину сбила в 8 утра, приезжала полиция, скорая, потом все уехали и лежала она так до 7 вечера без присмотра», - написал пользователь ar4i_king.

Согласно российскому законодательству доставлять тела граждан в морг должны бригады «скорой», рассказал «Блокноту» юрист Глеб Подъяблонский. «Должны приехать медики «скорой», только они могут установить, жив человек или нет. После чего доставить тело в морг. Ведь этим должны заниматься квалифицированные специалисты. А вдруг он не мертв, и впал, например, летаргию. Впоследствии, когда они уже фиксируют смерть, делается соответствующее заключение. То есть это не задача городских служб, транспортировка тел, а министерства здравоохранения».

«МВД трупы не забирает. То есть в этой ситуации нужно понять – то ли это убийство, то ли сердце остановилось. Если скорая приехала и зафиксировала смерть, потом вызывается МВД, после чего труп увозят в морг. Притом, вне зависимости от того, естественная это смерть или нет, фельдшеры обязаны забрать с улицы тело», - рассказал «Блокноту» юрист Сергей Почтарев.

Как сообщили 18 июля «Блокноту» в МВД по Республике Мордовия, информация о том, что сотрудник полиции оставил труп без внимания - не соответствует действительности.

«В сети Интернет получила распространение информация о том, что якобы в Саранске сотрудник полиции оставил тело умершего мужчины лежать в луже, после чего покинул место происшествия. Данная информация не соответствует действительности. 16 июля 2021 года в 13.40 в дежурную часть ОП №1 УМВД России по го Саранск поступило сообщение, что на асфальте на улице Гожувской лежит мужчина», - отметили в главке.

«На указанный в сообщении адрес незамедлительно были направлены участковый уполномоченный полиции, бригада скорой медицинской помощи и судебно-медицинский эксперт, которые по прибытии констатировали смерть мужчины и продолжали работу на месте происшествия до 14.40, - рассказали в полиции. - Для направления трупа в морг участковым вызвал работников службы оказания ритуальных услуг и до их прибытия находился в автомобиле рядом с телом мужчины. После того как работники ритуальной службы забрали тело, в 15.40 участковый покинул место происшествия. По предварительным данным, причиной скоропостижной смерти 56-летнего жителя Саранска стала острая сердечная недостаточность».

Однако ситуации, когда трупы подолгу не увозят из городских пространств, действительно не редко возникают в различных городах России. Так, в Сыктывкаре местная жительница шесть дней пролежала мертвой возле городской больницы. Как выяснилось впоследствии, женщине в медучреждении отказали в госпитализации. А в подмосковных Люберцах четыре дня пролежала мертвая женщина. Ужасную находку совершил дворник, когда почувствовал запах разложения – в подсобном помещении многоэтажного дома лежала 35-летняя женщина в одном лишь белье и татуировках.

«Пытали и угрожали застрелить»: в Петербурге полицию обвинили в избиении героя СВО

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Забили ногами и бросили умирать»: в Подмосковье полицейские жестоко избили мужчину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку