В Воронеже впервые была объявлена ракетная опасность, но в некоторых садах дети продолжали гулять во дворе

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Воронеже впервые была объявлена ракетная опасность, но в некоторых садах дети продолжали гулять во дворе

В ряде школ уроки учителя оставили учеников в классах, заявив, что тревога - учебная.

Утром 12 марта в Воронеже впервые за время СВО была объявлена «ракетная опасность»: т.е. существовала вероятность удара по городу не БПЛА, а ракетами. Однако, уровень готовности образовательных учреждений к подобной ситуации оказался низким. Во многих школах дети остались в классах: им сказали, что тревога учебная. А в детских садах малыши продолжили гулять во дворе садиков.

В Воронежской области была впервые с начала СВО была объявлена ракетная опасность. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев.

«Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами. Это коридор, ванная, кладовая. Если вы находитесь на улице — зайдите в ближайшее здание или подходящее укрытие», – отметил глава региона.

В городе звучали тревожные сирены.Студентов главного корпуса ВГУ эвакуировали в подвал, в качестве защиты от ракет, которые летели со стороны Украины.

Как отметили в пресс-службе воронежского правительства, это не тренировка и не проверка. Реальная угроза со стороны Украины:.

«Именно ракетная опасность, а не опасность атаки БПЛА, поэтому она сопровождалась звуком сирен. Соответственно, и меры нужно предпринять гражданам чуть строже, чем при опасности беспилотников. По учебным учреждениям уже прозвон идет с работой с каждым из директоров и тд», – сообщили в ведомстве воронежским журналистам.

Военный аэродром "Балтимор" в Воронеж окружает многоэтажное жилье.

Увы, хотя СВО идет уже второй год, а Украина регулярно обстреливает Воронеж, далеко не везде в городе к угрозе отнеслись серьезно. Пришли сообщения из целого ряда районов о том, что школьники продолжают сидеть в классах: им сказали, что тревога учебная.

Более того, жители Воронежа наблюдали, как в детских садах малыши остались гулять во дворе. А некоторых детей даже вывели на улицы после того, как завыли сирены.

Самое печальное, что подобные случаи зафиксированы в жилых микрорайонах рядом с военным аэродромом «Балтимор», по которому регулярно бьют ВСУ. Скорее всего, именно он и был целью ракет с Украины.

Также воронежцы отметили медленную реакцию многих УК. Далеко не везде они предоставили информацию о том, где находятся ключи от убежищ. К тому же, сам механизм предоставления ключей в момент объявления тревоги вызывает сомнения: требуется немало времени на их поиск и спуск людей в защитное помещение.

В районе 12 часов ракетная опасность в Воронеже была отменена.

Последние новости Воронежа и о происшествиях в Воронеже читайте здесь, на БлокнотРУ

Трамп раскрыл тайну ВСУ: США снабжают Украину дронами для войны с Россией

России гарантирована победа в СВО — озвучено пророчество старца Илия

«Изменится абсолютно всё»: астролог Тамара Глоба предсказала бурю перемен в марте 2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп раскрыл тайну ВСУ: США снабжают Украину дронами для войны с Россией

В МИРЕ

Президент США грубо поставил на вид Зеленскому в ответ на предложение последнего помочь справиться с Ираном. Киевский диктатор решил заработать авторитет, предложив ...

«Смертельная давка из-за жвачки»: как советские школьники погибли из-за «щедрости» канадских хоккеистов – «постыдный» инцидент долгое время скрывали

ОБЩЕСТВО

Канадцы, спускаясь к автобусу, стали по традиции разбрасывать вокруг пластинки Wrigley, тем самым совершив роковую ошибку.

Союзники отомстили Трампу: Президент США грозится распустить НАТО, если альянс не поможет ему в Иране

ОБЩЕСТВО

По словам Трампа, будущее альянса может оказаться «мрачным», если страны НАТО не окажут помощь Вашингтону.

На три буквы: советников Макрона в Москве резко осадили — визит по Украине закончился провалом

В МИРЕ

Financial Times пишет о жестком ответе помощника Путина Юрия Ушакова французским представителям, требовавшим место для Европы в переговорах по Украине.

«О победе уже никто не думает»: пленный украинский военный раскрыл ужасающую правду о ВСУ

В МИРЕ

Боец ВСУ рассказал о тяжелой ситуации на запорожском направлении.