В Якутии суд заставил многодетную семью замуровать окна в доме

Актуальный вопрос6 комментариев
В Якутии суд заставил многодетную семью замуровать окна в доме

По мнению ответчиков, удовлетворение всех исков членов семьи Петровых не случайны.

Число сумасшедших растет - именно так восприняло большинство людей удивительное судебное решение, принятое в Якутии. Истец написал заявление на многодетную семью, потребовав заложить кирпичами окна в квартире ответчиков - чтобы люди из дома напротив не могли следить за его частной жизнью.

Постановлением суда иск решено было удовлетворить. Мы уже привыкли к неадекватным гражданам, требующим призвать к ответу соседей, якобы облучающих их через стену или с помощью просвечивания радиацией выпытывающих их тайные мысли. Но к этим гражданам и отношение всегда было соответствующим.

Случай в Якутии всё перевернул с ног на голову. Многодетной семье Исаковых суд приказал... замуровать окна первого и второго этажей их дома. Другие окна оставить можно, но те, из которых открывается вид на участок соседей Петровых, должны стать слепыми и глухими. Дело в том, что, по мнению Петровых, чужие взгляды угрожают благополучию их жизни.

Петровы утверждают, что Исаковы вторглись в их личное пространство. Поскольку построили свой дом хоть и на своем участке, но слишком близко к участку Петровых. Действительно, по строительным нормам любой дом не должен стоять ближе трех метров к границе участка.

Поскольку у многих эта норма не соблюдена, Петровы потребовали от всех соседей пресечь возможность смотреть на свою сторону. Иначе говоря — замуровать все окна и двери, обращенные на их участок.

К слову, на самом участке еще ничего не построено, собственного дома у Петровых пока нет. Межевания с соседями не проводилось, где точно граничат участки - неясно. Однако мирные переговоры зашли в тупик. По мнению ответчиков, удовлетворение всех исков Петровых не случайны. Ведь хозяйка дома, Сыргыланы Петрова - секретарь самого председателя Верховного суда Якутии.

Юрист Николай Михайлов прокомментировал это так: «Нормы о том, что строение должно находиться на расстоянии не менее трех метров от забора, граничащего с соседним участком, существуют. Однако за их соблюдением мало кто следит".

По его словам, «гражданам следует иметь ввиду: если ваш дом упирается в забор соседей, они могут потребовать не только замуровывания окон, но и сноса всего строения. Незнание закона не освобождает от ответственности».

В заключение юрист выразил надежду, что «случай в Якутии заставит многих отнестись к данной норме более внимательно. Здесь с ответчиком обошлись еще гуманно - могли бы потребовать снести весь дом»

«Сюда отдал, быстро!»: таксист-мигрант отобрал у пассажира-инвалида телефон, так как не нашел сдачи

«Только славяне» — под запретом: суды Москвы встали на защиту мигрантов

«Терпеть побои» и «целовать ноги» призвали жен вернувшихся с СВО российских бойцов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Маша и Медведь» переезжают на Кипр: почему лучшие отечественные мультики либо деградируют, либо бегут из России

ОБЩЕСТВО

Студия «Анимаккорд», создавшая, пожалуй, самый популярный российский мультсериал «Маша и Медведь», переезжает на Кипр и становится иностранной компанией.

«Бей фашистскую гадину!»: у границы с Курской областью снова жарко. Военкор отреагировал на атаку ВСУ

В МИРЕ

Ситуация на границе накаляется: украинские войска усиливают давление, но успеха не видят — мнения экспертов и военкоров.

«Всё для кишлачников»: в Госдуме потребовали проверить схему выдачи жилья мигрантам

ОБЩЕСТВО

Один из депутатов направил официальное обращение генпрокурору.

Планы Зеленского провалились: удары по параду в Москве отменяются — их сорвал «большой человек»

В МИРЕ

Украина не решится атаковать Москву 9 мая из-за визита председателя КНР.

«Он совершенно сумасшедший!»: в Европе заговорили о полном безумии Зеленского после угроз на 9 мая

В МИРЕ

Отказ от перемирия и открытые угрозы дипломатам — в Европе не скрывают возмущения по поводу действий украинского президента.