Весь удар на себя при нападении в Перми приняла учитель Наталья Шагулина

Актуальный вопрос14 комментариев
Весь удар на себя при нападении в Перми приняла учитель Наталья Шагулина

По мнению властей города, это «мужественный геройский поступок».

Во время вопиющего происшествия - драки с ножами - в пермской школе №127 учитель начальных классов Наталья Шагулина «приняла весь удар на себя». Об этом сегодня, 16 января, рассказала РБК руководитель городского департамента образования Людмила Гаджиева.

Она поведала, что у преподавателя «большой педагогический стаж», от 25-ти лет, и с классом у нее был «полный контакт».

- В этой школе (Шагулина) работает очень давно, и зарекомендовала себя только с самой положительной стороны, - свидетельствует чиновница. - Очень любит детей, ее очень любят родители.

По словам Гаджиевой, когда «эти два подростка ворвались в класс», учитель «приняла весь удар на себя».

- Она не ушла из класса, а сделала всё, чтобы обеспечить максимальную безопасность детей, - отметила она. - Поэтому и получилось, что у нее больше всех ножевых ранений.

По мнению властей города, это «мужественный геройский поступок».

- Слава богу, что у нас есть такие достойные учителя, которые даже в экстренной ситуации ведут себя очень правильно, - заключила глава департамента.

Известно, что  у Наталии Васильевны двое детей, причем дочь учится в шестом классе в этой же школе. В 1997 году она окончила Пермский государственный педагогический университет («Педагогика и методика начального образования»)

Ранее во вторник стало известно, что учительница пришла в сознание.

- Она всё понимает, реагирует на просьбы, - заявил «РИА Новости» главный врач Городской клинической больницы №4 Андрей Ронзин. - Разговаривать педагог пока не может, поскольку находится на искусственной вентиляции легких.

Согласно данным Министерства здравоохранения Пермского края, женщина остается в реанимации, ее состояние тяжелое. Накануне Шагулина перенесла операцию.

Утром 15 января двое подростков напали на преподавателя и учеников 4 «Б» класса. Один из нападавших, учащийся 11-го класса, прошел в здание школы по собственному пропуску. Как попал туда второй нападавший, бывший учащийся, не известно.

По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, подростки умышленно зашли в расположенный на третьем этаже кабинет труда, где Шагулина вела урок, и напали на нее. Они несколько раз ударили 47-летнюю женщину в шею и грудь, а затем попытались напасть на школьников.

Некоторым детям удалось убежать в расположенный по соседству торговый центр «Кит», где они сообщили охраннику о ЧП. Именно он и вызвал полицейских.

Всего в ходе нападения пострадали 15 человек - учительница, 16-летний подросток и десятилетний ученик были госпитализированы в тяжелом состоянии и помещены в реанимацию. Еще восемь детей попали в краевую детскую больницу в состоянии средней тяжести.

Волгоградец наелся самого жгучего перца в мире и умер

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.