Ветерану вернули медаль, потерянную в бою в 1945-м

ОБЩЕСТВО2 комментария
Ветерану вернули медаль, потерянную в бою в 1945-м

Перед тем как отправить награду фронтовику в поселок Светлогорск за 4 тысячи километров, ее отполировали, приварили новую дужку.

Двойным стал праздник День защитника Отечества для ветерана Ивана Кузнецова из Челябинской области. Калининградские поисковики вернули ему медаль, которую он потерял, когда в самом конце войны был ранен под Кенигсбергом.

Праздничный день для фронтовика Ивана Константиновича Кузнецова и его семьи оказался волнительным. На парадном костюме с наградами до сих пор не хватало самой главной — солдатской медали «За отвагу».

Награда была утрачена в феврале 1945-го во время ожесточенного боя в районе бывших немецких населенных пунктов Гермау и Тиренберг. Командир минометного взвода Кузнецов был тяжело ранен и День Победы встретил в госпитале.

С собой у солдата был планшет, в котором вместе с документами он хранил медаль «За отвагу». Уже в госпитале выяснилось, что ее на месте нет, но тогда было не до наград.

Лишь спустя 74 года в районе леса Лангервальд, где в конце войны находились позиции немцев, медаль случайно нашел один из калининградских поисковиков.

Перед тем как отправить награду фронтовику в поселок Светлогорск за 4 тысячи километров, ее отполировали, приварили новую дужку. На оборотной стороне медали можно легко разобрать номер — благодаря ему удалось установить, что принадлежит награда уроженцу Челябинской области Ивану Константиновичу Кузнецову, который числился пропавшим без вести. Поэтому поисковики рассчитывали найти родственников героя. Неожиданно выяснилось, что и сам он жив-здоров и готовится отметить свой 94-й день рождения.

Медаль «За отвагу» ветеран получил еще в 1944-м в Литовской ССР. В выписке из наградных документов указано, что в районе деревни Пошалтунье сержант Кузнецов обеспечил бесперебойную работу миномета, уничтожив две пулеметные точки и одну снайперскую позицию и обеспечив наступление наших войск.

Потерял на войне зрение, но всю жизнь дарил людям свет: 20 лет назад не стало Эдуарда Асадова

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Борьба за Крым: 80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков была освобождена Керчь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания