Новости СВО: мирные переговоры в Лондоне, заморозка конфликта и ликвидация украинской актрисы

Новости фронта СВО на 19 апреля 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: мирные переговоры в Лондоне, заморозка конфликта и ликвидация украинской актрисы

Новости СВО на 23 апреля 2025 года

Мирные переговоры в Лондоне

Уже завтра, 23 апреля, Лондон станет ареной важных переговоров по украинскому кризису.

Украинская делегация встретится с представителями США и Европы, включая Великобританию и Францию.

Официально заявленная цель переговоров — поиск путей мирного урегулирования сложившейся ситуации. Однако, в истину этих мотивов верится с трудом.

Украинский телеграм-канал «Легитимный» утверждает, что реальная цель встречи – попытка затянуть переговорный процесс ради спасения политической карьеры Владимира Зеленского.

Источник утверждает, что Вашингтон выдвинул Киеву ультиматум, время действия которого истекает. Лондонские переговоры, таким образом, могут стать инструментом для выигрыша времени:

«В среду в Лондоне будет серьезная попытка затянуть переговорный процесс по украинскому кризису ради спасения Зеленского», - заявляет ТГ-канал.

Авторы канала настроены пессимистично, считая, что «никакого грандиозного «мирного» решения не будет принято».

Они предупреждают, что мира не стоит ожидать ни в мае, ни в ближайшие месяцы. Ключевым камнем преткновения, по мнению источника, является позиция ЕС и Великобритании:

«Глобалисты (ЕС и британцы) уже давно могли дать добро на первый этап перемирия, если бы согласились на минимальное снятие санкций с некоторых российских банков и подключению их к SWIFT, но они отказались и специально затягивают процесс, доводя его до срыва переговоров».

В случае отказа от хотя бы частичного снятия санкций, источник прогнозирует полную эскалацию конфликта:

«Если даже этого не будет принято, то на мирном кейсе можно ставить «крест» и готовиться к полной эскалации на украинском направлении», - говорится в сообщении.

Возможно, будут приняты некие общие положения, но, опять же, лишь для продления переговорного процесса и предоставления Зеленскому дополнительного времени.

Противоположную точку зрения представляют официальные заявления Киева. Советник руководителя офиса Владимира Зеленского Сергей Лещенко подтвердил участие Украины в переговорах:

«Наша группа будет присутствовать», — передаёт его слова агентство УНИАН. Сам Владимир Зеленский, после разговора с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, подтвердил участие в переговорах, и заявил, что Киев будет «настаивать на немедленном и полном прекращении огня как ключевом условии для дальнейшего диалога».

РБК-Украина сообщает, что украинскую делегацию возглавит Андрей Ермак. В неё также войдут его заместитель Павел Палиса, министр иностранных дел Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров. Этот же состав представлял Киев на переговорах в Саудовской Аравии.

Госдепартамент США заявляет об отсутствии военного решения украинского конфликта и выражает надежду на дипломатическое урегулирование:

«Президент Трамп хочет дипломатического разрешения. Госсекретарь и президент говорили, что это не решишь военным путем», - заявила официальный представитель госдепа Тэмми Брюс.

По её словам, лондонская встреча покажет перспективы урегулирования.

Напрашивается простой вопрос: если заявленная цель — мир, почему так много времени уходит на переговоры и обсуждения? Не проще ли действовать напрямую, делая конкретные шаги к прекращению боевых действий?

Складывается впечатление, что Зеленский заинтересован не столько в мире, сколько в поддержании напряжения. Это способ выиграть время, укрепить позиции, заручиться поддержкой или отвлечь внимание от внутренних проблем. Пока реальные шаги к прекращению огня не предприняты, подозрения в использовании переговоров как дымовой завесы будут сохраняться.

Именно конкретные действия, а не слова, станут настоящим показателем намерений сторон. Мир — это не результат бесконечных переговоров, а решение, которое принимается и выполняется.

Заморозка конфликта

Москва категорически отрицает информацию о готовности отказаться от претензий на части новых регионов России. Ранее Financial Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что Россия готова оставить за собой лишь те территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, которые контролирует на данный момент. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту информацию фейком и призвал ориентироваться на официальные заявления.

«Сейчас публикуется много фейков, в том числе их публикуют и уважаемые издания, поэтому слушать надо только первоисточники», — подчеркнул Песков.

Подобные «сенсационные» публикации выглядят как попытка выдать желаемое за действительное. Территориальные уступки со стороны России — абсурдная идея, сладкая мечта врагов, не имеющая ничего общего с реальностью.

Ликвидация украинской актрисы

ВС РФ ликвидировали известную «одесскую» актрису, воевавшую за ВСУ

На фронте под Покровском Донецкой области погибла украинская актриса и военнослужащая Елена Савельева.

Девушке было около 30 лет.

Савельева служила в составе ВСУ и, по данным украинских источников, принимала участие в боевых действиях с первых лет конфликта. При этом широкую известность она получила благодаря своему участию в пропагандистских видеороликах украинских медиа.

Её нередко обвиняли в создании заказных образов. Она была и девушкой-добровольцем с позывным Ведьма и «жительницей Одессы», выступающей против использования русского языка. Эти и другие роли Савельева исполняла для того, чтобы формировать у украинцев определённое отношение к России, русскому языку и конфликте в Украине.

Телеграм-каналы периодически разоблачали её, делая скриншоты разных роликов, где она снималась, используя разные образы, имена и город рождения.

О гибели Савельевой сообщили её сослуживцы и знакомые. 

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что в США дали понять, когда закончится СВО.

Новости о переговорах об окончании СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Переговоры СВО новости
#СВО переговоры новости
#Россия новости
#Новости Украины

Свое мнение о переговорах об окончании СВО, и о том, как и где надо закончить СВО на Украине, публикуйте в комментариях ниже

Война уже началась что ли? США ударили по Венесуэле

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».